332345-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dolmetscherdienste – Dolmetscherdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDolmetscherdienstleistungen
BeschreibungDas Jobcenter Dortmund betreut hilfebedüftige Menschen, die Ihren Lebensunterhalt nicht aus eigenen finanziellen Mitteln sicherstellen können. In Dortmund haben sich in den vergangenen Jahren Zugewanderte, insbesondere Geflüchtete und Bürger*innen aus EU-Mitgliedstaaten niedergelassen, die noch nicht ausreichend über einen nachhaltigen Zugang zum regionalen Arbeitsmarkt verfügen. Durch ein kultursensibles und transparentes Dolmetschen, Kenntnisse im Rechtsgebiet SGB II sowie in Arbeitsmarktintegration sollen die Beratungsfachkräfte mit migrations-, länder- und kulturspezifischen Wissen unterstützt werden. Es betrifft folgende Sprachen: Arabisch - Deutsch bzw. Deutsch - Arabisch Bulgarisch - Deutsch bzw. Deutsch - Bulgarisch Rumänisch - Deutsch bzw. Deutsch - Rumänisch Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen sowie der Leistungsbeschreibung, entnommen werden. Konsekutivdolmetschen in folgenden Konstellationen: Arabisch* - Deutsch bzw. Deutsch - Arabisch* Bulgarisch - Deutsch bzw. Deutsch - Bulgarisch Rumänisch - Deutsch bzw. Deutsch - Rumänisch Polnisch - Deutsch bzw. Deutsch - Polnisch Spanisch - Deutsch bzw. Deutsch - Spanisch *Schwerpunkt Marokkanisch sprechende Zugewanderte
Interne Kennung26_05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKonsekutivdolmetschen (zeitversetzte Übersetzung) von Gesprächen zwischen den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Jobcenters und den vorsprechenden Kundinnen und Kunden. Es wird vorausgesetzt, dass bei Bedarf auch schriftliche Dokumente des Jobcenters (Formulare, Bescheide, Schreiben etc.) in die jeweilige Muttersprache übersetzt werden. Eine Beratung soll nicht erfolgen. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind auch der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.