2. Verfahren
Verfahren
Titel: Logiciel de gestion RH international
Beschreibung: Contexte de la mission Dans le cadre de l'optimisation de sa gestion des ressources humaines, Digital Africa souhaite acquérir un logiciel Système d'Information des Ressources Humaines (SIRH) international afin de renforcer l'accompagnement de ses collaborateurs domiciliés à l'étranger et en particulier sur le continent africain. L'entreprise a besoin d'un outil de gestion/logiciel SIRH accessible en ligne, lui permettant de gérer à distance toutes les étapes du parcours professionnel de ses employés domiciliés à l'international (recrutement, onboarding, contrats, salaires, primes, offboarding…) en fonction de leur localisation géographique et du droit fiscal et social local. Objectif L'objectif de ce marché est de sélectionner un prestataire capable de fournir un logiciel SIRH en SaaS qui réponde aux besoins spécifiques en matière de gestion RH de Digital Africa, tout en respectant les normes internationales des pays concernés. Description du besoin Le logiciel SIRH devra inclure les fonctionnalités suivantes : Gestion des recrutements Rédaction des contrats en fonction du droit social en vigueur (possibilité de choisir parmi une liste importante de pays internationaux et notamment africains) Gestion des paies et des avantages sociaux (en respect du droit du pays de domiciliation du salarié) Gestion des congés et absences En option : Base de données de candidats et sourcing selon besoin Gestion des carrières et des compétences Suivi des performances Reporting et analyses RH Le logiciel doit être : Accessible en ligne (cloud-based) Multilingue Conforme aux réglementations africaines et internationales en matière de droit social et de protection des données personnelles Possibilité d'extraction et intégration des données RH de l'entreprise depuis un autre logiciel SIRH Compatible avec les logiciels RH de l'entreprise
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Contexte de la mission Dans le cadre de l'optimisation de sa gestion des ressources humaines, Digital Africa souhaite acquérir un logiciel Système d'Information des Ressources Humaines (SIRH) international afin de renforcer l'accompagnement de ses collaborateurs domiciliés à l'étranger et en particulier sur le continent africain. L'entreprise a besoin d'un outil de gestion de paie/logiciel SIRH accessible en ligne, lui permettant de gérer à distance toutes les étapes du parcours professionnel de ses employés domiciliés à l'international (recrutement, onboarding, contrats, salaires, primes, offboarding…) en fonction de leur localisation géographique et du droit fiscal et social local. Objectif L'objectif de ce marché est de sélectionner un prestataire capable de fournir un logiciel SIRH en SaaS qui réponde aux besoins spécifiques en matière de gestion RH de Digital Africa, tout en respectant les normes internationales des pays concernés.