332360-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Baumeister BA 1 + BA 2 (mit Optionsrecht) | Erw. GMS + Neugestalt. Nachmittagsbetr. Dietmannsried
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeister BA 1 + BA 2 (mit Optionsrecht) | Erw. GMS + Neugestalt. Nachmittagsbetr. Dietmannsried
BeschreibungBaumeister BA 1 + BA 2 (mit Optionsrecht) | Erw. GMS + Neugestalt. Nachmittagsbetr. Dietmannsried
Interne Kennung2015-63-09_310
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich bei dem Bauvorhaben um eine Erweiterung sowie Umbau und Fassadensanierung der Grund- und Mittelschule in der Gemeinde Dietmannsried. Das Gebäude bekommt auf der Süd- Ostseite einen Erweiterungsbau mit zusätzlichen Klassenräumen. Die Gründung erfolgt über Bohrpfähle. Im Bestandsgebäude werden teilweise Wände entfernt und neue Raumaufteilungen geschaffen mit entsprechender Umfunktionierung der Räume. Für die Dauer des Umbaus wird eine Interimslösung mit Containern auf dem Pausenhof vorgesehen.Die Bestandsdächer werden komplett saniert und auf energetischen Stand gebracht. Gleichfalls wird die Fassade saniert. Es werden sämtliche Fluchtbalkone entfernt und durch neue breitere Fluchtbalkone ersetzt, ebenso die dazugehörigen Fluchttreppen.Alle überstehenden Betonbauteile werden abgeschnitten und die Fassade erhält einen Vollwärmeschutz. Nach der Effizienzhausberechung wird der Wert EH 70 EE ermittelt.
Interne Kennung0001
Optionen
Beschreibung der OptionenHinweis zum Optionsrecht (Bauabschnitt 2): Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftragsumfang durch Ausübung der in diesem Leistungsverzeichnis ausgewiesenen Optionspositionen gem. §132 Abs. 2 Nr. 1 GWB auf den Bauabschnitt 2 (BA 2) zu erweitern. Die Rechtsgrundlage hierfür bildet § 22 Abs. 2 Nr. 1 VOB/A-EU. Der geschätzte Wert des BA 2 ist im Gesamtauftragswert enthalten und liegt wertmäßig unter dem geschätzten Wert des BA 1. Die Ausübung der Option verändert den Gesamtcharakter des Auftrags nicht. Für alle Optionspositionen sind verbindliche Einheitspreise anzubieten. Fehlen Preisangaben, auch bei Optionspositionen, kann das Angebot vom Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Die angebotenen Preise sind für den Auftragnehmer auch für die Optionspositionen bindend. Im Fall der Ausübung gelten sie als vereinbarte Vertragspreise. Die Ausübung der Option erfolgt ausschließlich durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers. Die Option BA 2 kann nach Zuschlagserteilung auf BA 1 bis spätestens vor Abschluss (Schlussrechnung und Abnahme) des BA 1 schriftlich ausgeübt werden. Ohne diese Erklärung besteht weder eine Ausführungspflicht noch ein Vergütungsanspruch für die Leistungen des BA 2. Der Auftraggeber ist nicht verpflichtet, von seinem Optionsrecht Gebrauch zu machen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Ausübung der Option besteht nicht.