2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de conception et d'accompagnement à la réalisation d'aménagements signalétiques pour les parkings des plateformes aéroportuaires d'Aéroports de Paris.
Beschreibung: La présente consultation porte sur des prestations de conception et de réalisation d'aménagements de signalétique parking sur l'ensemble des plateformes aéroportuaires d'Aéroports de Paris. Elle vise à : Assurer la continuité et l'enrichissement de la charte signalétique existante, en l'adaptant aux nouveaux usages et contextes opérationnels, Concevoir de nouveaux mobiliers ou objets signalétiques, ou optimiser ceux existants (Hors fabrication), Accompagner les projets jusqu'à leur réception, dans un cadre méthodologique maitrisé et cohérent avec l'image d'aéroport de Paris.
Vorherige Bekanntmachung: 486356-2025
Interne Kennung: SPA022026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Seul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https:// fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation porte sur des prestations de conception et de réalisation d'aménagements de signalétique parking sur l'ensemble des plateformes d'Aéroports de Paris. Elle vise à assurer la continuité et l'enrichissement de la charte signalétique existante, en l'adaptant aux nouveaux usages et contextes opérationnels, à concevoir de nouveaux mobilier ou objet signalétiques, ou à optimiser ceux existants (Hors fabrication), à accompagner les projets jusqu'à leur réception, dans le cadre méthodologique maitrisé et cohérent avec l'image d'Aéroports de Paris. Les prestations attendues incluent notamment : L'enrichissement de la charte signalétique parkings actuelle, dans laquelle il manque certains chapitres et d'autres déjà existants, sont à enrichir ou à mettre à jour. Les missions incluent la recherche ad-hoc de nouveaux mobiliers et objets signalétiques. Conception et création de nouveaux panneaux ou objets signalétiques ou optimisation de l'existant (hors fabrication) - La réalisation d'études (APS, APD, PRO, EXE) - Le pilotage et suivi des travaux (DET) - L'accompagnement à la réception (AOR) - Des missions ponctuelles d'AMO. Le marché sera conclu sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande, activé soit en prix forfaitaires, soit en taux journaliers selon la nature des prestations. Il sera attribué à un prestataire unique disposant d'une expertise avérée en gestion des flux dans des environnements complexes (aéroports, gares, centre commerciaux).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est composé d'une tranche ferme de 2 ans et sera tacitement reconductible 4 fois pour des périodes d'un (1) an chacune.