332403-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung eines Learning Management Systems für die Hessische Finanzverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Learning Management Systems für die Hessische Finanzverwaltung
BeschreibungFür die Hessische Finanzverwaltung soll ein cloudbasiertes Learning Management System (LMS) beschafft werden, dessen Nutzung sich nahtlos an das bisherige LMS anschließen soll. Das LMS soll für insgesamt ca. 17.000 Beschäftigte zur Verfügung stehen.
Interne KennungVG-3000-2025-0083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Hessische Finanzverwaltung soll ein cloudbasiertes Learning Management System (LMS) beschafft werden, dessen Nutzung sich nahtlos an das bisherige LMS anschließen soll. Diese Lösung soll unter anderem die folgenden, im weiteren Verlauf näher beschriebenen, Funktionen bereitstellen: Rechte- und Rollenkonzept des Auftraggebers, Workflowautomatisierung, individuelle Übersicht für die Nutzenden (Front End Dashboard), Contentmanagement (Fortbildungserstellung und -verwaltung), Analytics und Controlling. Das LMS soll für insgesamt ca. 17.000 Beschäftigte des Finanzressorts zur Verfügung stehen (HMdF, OFD, HCC, LBIH, Studienzentrum Rotenburg, Finanzämter) und unter anderem die folgenden Funktionen bereitstellen: •Verwaltung von Fortbildungsveranstaltungen: Anmeldungsmanagement, Teilnehmendenverwaltung, Zuordnung in verschiedene Kompetenzen und Fähigkeiten •Content Management: Integrierte Erstellung sowie Einbindung von Lernmaterialien; Ablage und Kompilierung von Lerninhalten •Usability: Front End Dashboard; Abruf von Learning on Demand-Videos; Workflow-Automatisierung •Dokumentation: Fortschrittsanzeige; Feedbackfunktion; Prüfungs- und Zertifikatserstellung •Analytics: Auswertung relevanter Daten; Reporting und Controlling •Rechte- und Rollenkonzept: Einrichtung und Administrierung verschiedener Rechte und Rollen sowie Verwaltung unterschiedlicher Mitarbeitendengruppen •Weitere Funktionen: z.B. Mandantentrennung, Lernpfadintegration Von der Leistung umfasst ist die zeitlich befristete Überlassung von bis zu ca. 17.000 Userlizenzen für die Beschäftigten der Finanzverwaltung sowie der zeitlich befristete Zugang zu Content-Paketen, Wartungs-, Support- und Schulungsleistungen. An das System sind spezifische Anforderungen zu stellen, z.B. hinsichtlich der Barrierefreiheit und des Datenschutzes. Die Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung (u.a. Ziffer 3.1.11 und 3.2.1) entnommen werden. Vorausgesetzt werden auch unterschiedliche Schnittstellen (Ziffer 3.1.5 f. der Leistungsbeschreibung) sowie die Datenmigration (Ziffer 3.1.6 f. der Leistungsbeschreibung). Bei den zuvor genannten Anforderungen handelt es sich um exemplarische Auflistung der gestellten Anforderungen an das Learning Management System; die Auflistung ist nicht abschließend. Sämtliche Anforderungen an das System sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen (Datei "Leistungsbeschreibung"). Es wird ein Bedarf in Höhe von anfangs ca. 16.000 Nutzenden erwartet, der ggf. auf ca. 17.000 Nutzende erweitert wird. Für diese Anzahl soll auch ein Content Paket bestehen. Zusätzlich wird von benötigten Schulungen im Umfang von 30 Schulungstagen ausgegangen. Für sonstige Dienstleistungen (Migration, Customizing, Konfiguration) wird ein Umfang von ca. 320 Personenstunden geschätzt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit verlängert sich der Vertrag automatisch um jeweils ein weiteres Jahr (max. 48 Monate).