332414-2025 - Ergebnis
Frankreich – Reparatur und Wartung von nichtelektrischen Maschinen – 06 LA MESCLA - Lot rénovation mécanique groupe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 06 LA MESCLA - Lot rénovation mécanique groupe
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la rénovation du groupe de la centrale de La Mescla (06). Cette prestation comprend le démontage, la rénovation, le remontage et le lignage du groupe. La centrale se situe dans la vallée du Var sur la commune de Malaussène.
Vorherige Bekanntmachung: 628098-2024
Interne Kennung: AVIS012640
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. HYDROSTADIUM se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50531000 Reparatur und Wartung von nichtelektrischen Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42112200 Wasserturbinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la rénovation du groupe de la centrale de La Mescla (06). Cette prestation comprend le démontage, la rénovation, le remontage et le lignage du groupe. La centrale se situe dans la vallée du Var sur la commune de Malaussène. Les caractéristiques de la centrale sont : Pour le groupe : •Turbine Kaplan verticale double réglage ; •Puissance maximale : 2.05MW ; •Vitesse nominale : 214tr/min ; •Débit maximum turbinable : 25m3/s ; •Chute brute : 13.50m. Pour l’usine : •Une vanne de garde de type charpentée ; •Un poste HTA équipé d’un transformateur 5.5kV / 20kV, 3.15MVA. Pour l’accès à l’usine : •Ligne de chemin de fer Nice-Digne ; •Passerelle pour piétons depuis la RM6202. Les transports routiers (par camion) ne sont pas possibles. Le transport par d’autres moyens sont possibles (héliportage, train). Le Soumissionnaire devra se rapprocher du transporteur ferroviaire. Les prestations de démontage et montage sont : •La réalisation d’un relevé géométrique avant et pendant le démontage ; •La participation au SICLAV (Système Informatique de Contrôle de Ligne d’arbres Verticale) réalisé par EDF DTG ou par un organisme externe ; •Le démontage du groupe de la gestion des pâles jusqu’à la roue en passant par le vannage, et l’alternateur, au remontage et au lignage ; •Le transport vers les ateliers du Soumissionnaire pour réaliser les travaux de rénovation ; •La mise à disposition sur site d’un moyen de manutention entre l’usine et la ligne de chemin de fer (télescopique rail-route) ; •La gestion des transports ferroviaire entre la gare de la Tinée et l’usine de la Mescla ; •La mise en place des platelages et des accès nécessaires au travaux sur site ; •La fourniture des outillages nécessaires au travaux sur site, aux rénovations ; •La mise à disposition du rotor de l’alternateur pour la rénovation par le lot alternateur ; •La rénovation des sous ensemble du groupe (voir précisions ci-dessous) ; •Le remontage du groupe ; •La réalisation d’un relevé géométrique après et pendant le remontage ; •La participation au SICLAV (Système Informatique de Contrôle de Ligne d’arbres Verticale) réalisé par EDF DTG ou par un organisme externe ; •L’ajustement de la pivoterie selon les informations EDF DTG sur l’équirépartition ; •La participation aux essais avec EDF CQM pour la requalification du groupe. Les travaux de démontage et de montage seront effectués en présence d’amiante (SS4). Le Soumissionnaire intégrera la mise en place d’une base vie adaptée (pas d’eau sur le site). Les fournitures EDF pour la rénovation sont : •Les pales sont fournies par EDF avec une surépaisseur sur la tranche pour ajustement avec le manteau (usinage de la tranche par les Soumissionnaires en option) ; •Les directrices sont fournies par EDF en ébauche. Le Titulaire finalisera les usinages de finition. •Le palier turbine est fournis par EDF en cote ébauche. Le Titulaire finalisera les usinages de finition. •Le palier inférieur et supérieur de l’alternateur sont fournis par EDF en cote ébauche. Le Titulaire finalisera les usinages de finition. •Les patins de la pivoterie sont fournis par EDF. Le Titulaire finalisera les usinages de finition, grattage / rectification. La pivoterie est une pivoterie à lames. Les lames seront instrumentées (EDF DTG) pour vérifier et ajuster l’équipartition. •Un jeu d’étanchéité est fourni par EDF pour le palier turbine (charbons). Les travaux de rénovation sont décrits succinctement si dessous. •Fond inférieur des directrices : usinage, sur site ou en atelier, reprise du revêtement ; •Manteau de roue : usinage, sur site ou en atelier reprise du revêtement ; •Vannage : - Remplacement des guidages et des étanchéités, ajustement des jeux des directrices, application d’un revêtement sur les directrices ; - Reprise d’usinage sur le guidage du cercle du vannage en option, revêtement ; - Fourniture et remplacement des axes des biellettes, de pots de directrices ; - Rénovation du vérin de vannage et de son renvoi de commande ; •Fond supérieur : usinage, sur site, reprise du revêtement ; •Roue remplacement des étanchéités et des guidages, essais en pression, vérification de l’équilibrage, rénovation moyeu, revêtement ; •Rénovation du dôme (résine), et revêtement ; •Etanchéité de l’arbre, remplacement des étanchéités (charbons), fourniture et remplacement du labyrinthe, fourniture et remplacement de la boite, fourniture et mise en place d’instrumentation (pression plafond), revêtement ; •Palier turbine, rénovation de la soie, usinage en finition du palier ; •Rénovation et test de la survitesse mécanique ; •Contrôle de l’arbre turbine, contrôle géométrique (tour, trakker) et CND, en option reprise des faces si déformation ; •Palier inférieur alternateur, rénovation de la soie, usinage en finition du palier ; •Palier supérieur alternateur, rénovation de la soie, usinage en finition du palier ; •Pivoterie, contrôle et reprise de la glace, montage et ajustement des patins ; •Fourniture et remplacement de la boulonnerie des accouplements ; •Remplacement des guidages du tube Kaplan ; •Rénovation des conduites d’arrosage de l’étanchéité d’arbre ; •Rénovation des vérins de freinage et des conduites ; •Rénovation de tête Kaplan ; •Travaux de revêtement. Une reprise du revêtement sera effectuée sur les corps au contact de l’eau et de l’huile, hors surface fonctionnel : • Roue ; • Vannage ; • Dôme ; • Palier turbine, cuve ; • Etanchéité arbre ; • Paliers alternateur, cuve ; • Pivoterie, cuve. Hors prestation Soumissionnaire : Les travaux de rénovation du refroidissement de la pivoterie ne font pas partie de la prestation (à la charge de EDF). Les travaux de rénovation du rotor et du stator. Les travaux de décablâge, câblage.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315200 Turbinenarbeiten, 42112400 Turbinenausrüstung, 42112200 Wasserturbinen, 42113200 Teile für Wasserturbinen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: — Repositionnent du stator ; — Fourniture et remplacement pièces, tête et ligne Kaplan ; — Fourniture et modification de l’accouplement du manchon de la pivoterie en cas de corrosion de friction ; — Reprise en usinage de l’arbre turbine en cas de déformations importantes ; — Usinage sphérique de la tranche des pales ; — Usinage des guides du cercle de vannage.