332415-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fahrzeuge für den Transport von Häftlingen – Beschaffung von Basis- GTW Gefangenentransportwagen in 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Basis- GTW Gefangenentransportwagen in 2025
Beschreibung: Lieferung von 14 Fahrzeugen für den Transport von Inhaftierten (Sonderfahrzeug für Gefangenentransporte) -Gefangenentransportwagen (GTW) - mit 6 Gefangenen-Transportplätzen in 2025
Interne Kennung: 546/54 E-Z28.24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114210 Fahrzeuge für den Transport von Häftlingen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag zur Belieferung der Justizvollzugsanstalten mit Basis-Gefangenentransportwagen wird in einem EU-weiten, offenen Verfahren ausgeschrieben. Inhalt der Vergabe ist die Belieferung von 12 Justizvollzugsanstalten (JVA Geldern, JVA Hamm, JVA Aachen, JVA Dortmund, JVA Euskirchen, JVK NRW, JVA Duisburg, JVA Herford, JVA Essen (2), JVA Wuppertal-Vohwinkel (2), JVA Schwerte, SoThA Bochum) in Nordrhein-Westfalen mit insgesamt 14 Kraftfahrzeugen zum Transport von bis zu sechs Gefangenen (Basis-GTW). Der Auftrag beinhaltet das Basisfahrzeug. Bei den im benannten Umfang zu beschaffenden Fahrzeugen soll es sich um handelsübliche Kombinationskraftfahrzeuge mit acht bis neun Sitzplätzen aus laufender Produktion (kein Lagerfahrzeug) handeln, die nach Auslieferung in justizeigenen Betrieben - durch zusätzliche Einbauten (Vergitterung) - zu Gefangenentransportwagen (GTW) ausgebaut werden sollen.