See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betreiben eines Aktivierungscenters (AC) für Jugendliche und junge Erwachsene
Beschreibung: Vorrangiges Ziel ist es, Jugendliche und junge Erwachsene zu aktivieren, nach dem jeweiligen Handlungsbedarf zu qualifizieren und damit an den Beschäftigungsmarkt heranzuführen. Die Aktivierung und Stabilisierung wird durch intensive sozialpädagogische Begleitung ergänzt. Alle Details zum Leistungsgegenstand sind der Anlage B (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.
Interne Kennung: 25KUS2-AC (ex-post)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: -
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die individuelle und ganzheitliche Betreuung der Teilnehmer soll zur Stabilisierung und Aktivierung auf den Arbeits-und Ausbildungsmarkt dienen. Die Zielgruppe ist im jetzigen System schwer erreichbar und besitzt keine Ausbildungsreife. Darüber hinaus soll eine Ergänzung durch Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung mit anschließender Stabilisierung der Beschäftigungsaufnahme erfolgen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: -