332459-2023 - ErgebnisDeutschland-Wasserburg (Bodensee): Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung der Halbinsel Wasserburg, Objektpl. Ingenieurbauwerke gem. Paragraph 43 ff. HOAI 2021, inkl. Tragwerksplanung Ing.bauwerke gemäß Paragraph 49 ff. HOAI 2021, bei stufenweiser Beauftragung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Wasserburg (Bodensee) plant die Sanierung der Halbinsel. Wesentliche, jeodoch nicht alle Bereiche der Halbinsel wurden in den 1980er Jahren saniert. Nun soll die Ortserneuerung fortgeführt werden und ein architektonisch ansprechendes Gesamtkonzept ergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. Paragraph 43 ff HOAI 2021 inkl. Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke gemäß Paragraph 49 ff. HOAI 2021, bei stufenweiser Beauftragung. Die Gemeinde Wasserburg befindet sich im äußersten Südwesten des Freistaates Bayern und des Regierungsbezirkes Schwaben. Die nördliche Gemeindegrenze bildet die Grenze zum Bundesland Baden-
Württemberg. Wasserburg liegt am Nordufer des Bodensees, fünf Kilometer westlich der bayrischen Kreisstadt Lindau (Bodensee) und östlich der Gemeinde Nonnenhorn, die ebenfalls zu Bayern gehört.
Das anstehende Projekt wird in vier Teilprojekte unterteilt, wobei das Leistungsbild Objektplanung
Ingenieurbauwerke inkl. Tragwerksplanung nur für die Teilprojekte 1 und 2 notwendig ist:
Teilprojekt 1: Hafenpromenade - Leistungsphasen 5-9 (OBJ ING) bzw. 5-6 (TWP);
Teilprojekt 2: Uferpromenade - Leistungsphasen 3-9 (OBJ ING) bzw. 3-6 (TWP);
Teilprojekt 3: Kreuzungsbereich Halbinsel;
Teilprojekt 4: Hintere Halbinsel.
Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung und zunächst wird nur das Teilprojekt (Stufe 1) beauftragt werden.
Ggf. werden besondere Leistungen beauftragt werden, wie z.B. die Ingenieurtechnische Kontrolle.
Die LPH 1-4 für das Teilprojekt 1 und die LPH 1-2 für das Teilprojekt 2 wurden bereits abgeschlossen. Die Planungen sollen auf den LPH 1-4 bzw. den LPH 1-2 des vorbefassten Büros aufbauen. Die Unterlagen der abgeschlossenen Leistungsphasen werden vom Auftraggeber allen Teilnehmern zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zu bringen.
Nachfolgend sind grob dargestellt welche Sanierungsmaßnahmen bereits in den Leistungphasen 1-4 bzw. 1-2 festgelegt wurden:
- Die Sanierung der Hafenmauer muss anhand der hochwertig gestalterischen Lösung umgesetzt werden
- Die Uferpromande mit Sitzstufen, Ufermauer und Uferweg soll ebenfalls saniert werden.
Zeitplan:
Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach Ende Mai 2023. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragsvergabe geplant. Der Baubeginn beim Teilprojekt 1 ist für Ende 2023 / Anfang 2024 vorgesehen. Die Fertigstellung des Teilprojekts 1 soll im Herbst 2025 erfolgen.