2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von 5 Gefangenentransportwagen mit langem Radstand für den Justizvollzug in NRW 2025
Beschreibung: Beschaffung von 5 Gefangenentransportwagen (GTW) mit langem Radstand
Interne Kennung: 546/54 E-Z28.25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114210 Fahrzeuge für den Transport von Häftlingen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag zur Belieferung der Justizvollzugsanstalten mit Basis-Gefangenentransportwagen wird in einem EU-weiten, offenen Verfahren ausgeschrieben. Inhalt der Vergabe ist die Belieferung von fünf Justizvollzugseinrichtungen (Justizvollzuganstalten Attendorn, Bielefeld-Brackwede, Bielefeld-Senne, Bochum und JVA Düsseldorf) in Nordrhein-Westfalen mit insgesamt 5 Kraftfahrzeugen zum Transport von bis zu fünf Gefangenen (Basis-GTW). Der Auftrag beinhaltet das Basisfahrzeug und den nachfolgend beschriebenen Sonderausbau. Bei den im benannten Umfang zu beschaffenden Fahrzeugen soll es sich um handelsübliche Kombinationskraftfahrzeuge mit sieben bis acht Sitzplätzen aus laufender Produktion (keine Lagerfahrzeuge) handeln, die nach Auslieferung - durch zusätzliche Einbauten (Vergitterung und Trennwand mit Schiebetüre) - zu Gefangenentransportwagen (GTW) ausgebaut werden sollen.