332482-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Diverse Softwarepakete und Computersysteme – Kauf und Pflege von Lizenzen sowie Schulungsleistungen der Anwendung ZAM und ZAM-Event
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf und Pflege von Lizenzen sowie Schulungsleistungen der Anwendung ZAM und ZAM-Event
BeschreibungVorliegend sollen folgende Leistungen in Bezug auf die Software-Anwendungen „ZAM“ und „ZAM-Event“ beschafft werden: 1) Pflegeleistungen für die bereits vorhanden, dauerhaft überlassenen Lizenzen der Software mit einer Laufzeit von sechs Jahren (vom 1. Juli 2026 bis zum 30. Juni 2032). 2) Die Überlassung weiterer 25 Lizenzen inklusive Pflegeleistungen mit einer Laufzeit von sechs Jahren (vom 1. Juli 2026 bis zum 30. Juni 2032). 3) Schulungsleistungen für die Software als Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von vier Jahren (vom 1. Juli 2026 bis zum 30. Juni 2030).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0000
TitelPflege von Lizenzen der Anwendung ZAM und ZAM-Event
Beschreibung1) Pflegeleistungen für die bereits vorhanden, dauerhaft überlassenen Lizenzen der Software mit einer Laufzeit von sechs Jahren 2) Die Überlassung weiterer 25 Lizenzen inklusive Pflegeleistungen mit einer Laufzeit von sechs Jahren 3) Schulungsleistungen für die Software als Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von vier Jahren
Interne KennungZR3-16120-2026-071-16-DE2