332530-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Sanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain: Metallbauarbeiten
BeschreibungMetallbauarbeiten
Interne Kennung05-01-12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei nachfolgend ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die Lieferung und Montage von Metallbauelementen und Stahltüren für den Neubau sowie die Sanierung des Bestandes in der Großgmainer Straße 14 in 83457 Bayerisch Gmain. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Montage der Elemente zeitlich versetzt gem. beiliegendem Bauzeitenplan in 2 Bauabschnitten erfolgen soll. Der Bestand, sowie der Neubau sind über verschiedene Ebenen erschlossen. Nachdem es sich in Teilen um relativ große und gewichtige Einzelelemente handelt, wird darauf hingewiesen, dass sich der AN eigenverantwortlich über die Montage und Montagehilfsgeräte ein Bild machen muss, eine Vergütung für Hilfsgeräte zum Transport und zur Montage der Fensterelemente ist in die Position Baustelleneinrichtung einzukalkulieren. Bei den Außenwänden des Neubaus handelt es sich um eine verputzte Lochfassade in 36,5 cm starkem Ziegelmauerwerk, das Obergeschoss erhält eine hinterlüfteten Holzschalung. Auf die Außenwände des Bestandes (Gastronomie im EG und Saal im OG) wird ein ca. 16 cm starkes WDVS aufgebracht, das Erdgeschoss wird verputzt, das Obergeschoss erhält ebenfalls eine hinterlüfteter Holzschalung, die Bestandsmauer wird aber vor dem Anbringen der Holzschalung mit einem Grundputz versehen. Somit werden die Fenster eingeputzt. Dadurch ergeben sich verschiedene Anschlussdetails der Metallbauelemente, welche in den jeweiligen Positionen beschreiben sind und beiliegenden Detailzeichnungen sowie dem Positionsplan entnommen werden können. Nur ein Metallbauelement erhält einen Sonnenschutz, der bauseits organisiert wird. Durch die unterschiedlichen Bauabschnitte bei der geplanten Baumaßnahme möchten wir nochmals ausdrücklich darauf hinweisen, dass es für den AN sowie den AG unter Umständen notwendig ist bzw. von Vorteil sein kann die Montagearbeiten einzelner Elemente vorzuziehen oder zurückzustellen, um einen flüssigen Bauablauf zu gewährleisten. Dies bitten wir bei Angebotsabgabe ebenfalls zu berücksichtigen.
Interne Kennung0001