332568-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Steinau an der Straße Projektsteuerung Städtebauförderung mit ISEK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Steinau an der Straße Projektsteuerung Städtebauförderung mit ISEK
BeschreibungUnterstützung der Stadt Steinau an der Straße im Rahmen des Förderprogramms Wachstum und nachhaltige Erneuerung bei der Erstellung des Integrierten Städtebaulichen Entwicklungskonzeptes (Los 1) und Projektsteuerung der Einzelmaßnahmen (Los 2)
Interne KennungSteinau-2026-0002
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelISEK
BeschreibungDer Auftragnehmer erarbeitet im Rahmen des Städtebauförderprogramms ein Integriertes Städtebauliches Entwicklungskonzept zur Stärkung der innenstädtischen Funktion in Steinau and der Straße. Das Entwicklungskonzept soll gemäß der geltenden Richtlinie städtebauliche, funktionale, soziale, freiraumbezogene, klimaschutz- und klimaanpassungsbezogene, denkmalschutzrechtliche sowie prozessuale Anforderungen zusammenführen. Der Auftragnehmer hat eine interdisziplinäre Bearbeitung sicherzustellen und darzustellen, wie fachliche Beiträge aus Städtebau, Quartiersentwicklung, sozialräumlicher Analyse, Beteiligung und Fördermittelkontext methodisch zusammengeführt werden. Bestandteil der Leistung ist außerdem die Entwicklung eines umsetzungsorientierten Maßnahmen- und Prioritätenrahmens einschließlich Aussagen zur Förderfähigkeit, Umsetzungsreihenfolge, Akteurs-Struktur sowie zu Anforderungen an Monitoring und Fortschreibung. Das Konzept ist entsprechend der Vorgaben aus der geltenden einschlägigen Richtlinie zu erstellen und mit der Bevölkerung und der Stadtverwaltung abzustimmen. Für die Abstimmung mit der Bevölkerung ist ein analoges und digitales Bürgerbeteiligungsverfahren umzusetzen, dessen Ergebnisse in das Integrierte Städtebauliche Entwicklungskonzept einfließen sollen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFördergebietsmanagement
BeschreibungDas im Ergebnis der Vergabe des Loses 1 entstandene Integrierte Städtebauliche Entwicklungskonzept soll für die nächsten 10 Jahre begleitet werden. Dabei erfolgt der Leistungsabruf jährlich, die Beauftragung ist zunächst auf drei Jahre mit der Option zur Verlängerung befristet. Das Fördergebietsmanagement begleitet die Erarbeitung des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzepts in Abstimmung mit der Stadt Steinau an der Straße und schreibt dieses fort. Das Fördergebietsmanagement bereitet alle Maßnahmen und Projekte inhaltlich und organisatorisch vor und begleitet deren Durchführung. Ziel ist es, eine aufeinander aufbauende Projekt- und Maßnahmenstruktur zu schaffen, die an den Bedarfen des Fördergebiets ausgerichtet ist und eine effiziente Lenkung der Fördermittel gewährleistet. Die Projektsteuerung soll im Kern die folgenden Aufgaben bearbeiten: - Begleitung der Erstellung des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzepts - Fördermittelmanagement inkl. Beantragung von Fördermitteln in dem Städtebauförderprogramm - Projekt- und Maßnahmenbetreuung - Finanzielle Abwicklung des Städtebauförderprojekts - Öffentlichkeitsarbeit - Information und Moderation - Begleitung digitaler Bürgerbeteiligungsverfahren - Controlling - Treuhänderschaft - Evaluation und Dokumentation
Interne KennungLOT-0002
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Förderprogramm ist auf 10 Jahre ausgelegt. Eine automatische Vertragsverlängerung kann vereinbart werden.