332652-2025 - Wettbewerb
Deutschland, Dänemark – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Vergabe von SPNV-Leistungen im Netz Mitte des Landes Schleswig-Holstein und Subunternehmerleistungen in Dänemark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von SPNV-Leistungen im Netz Mitte des Landes Schleswig-Holstein und Subunternehmerleistungen in Dänemark
BeschreibungErbringung von fahrplanmäßigen Verkehrsleistungen und damit zusammenhängenden Dienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Netz Mitte des Landes Schleswig-Holstein sowie von Subunternehmerleistungen für die DSB (Dänische Staatsbahn) in Dänemark ab 12/2027 bis 12/2039. Das Land Schleswig-Holstein hat die Firma Alstom Transport Deutschland (ATD) mit der Herstellung, Lieferung und Instandhaltung von Triebzügen beauftragt (EU-Auftragsbekanntmachung Nr. 2022/S 057148781). Diese Fahrzeuge sollen im Netz Mitte eingesetzt werden. Der Auftragnehmer wird verpflichtet, die vom Auftraggeber beschafften Triebzüge von der ZUG.SH AöR als künftige Eigentümerin der Züge zu vorher festgelegten Bedingungen zu mieten. Dem Auftragnehmer sollen zudem wesentliche Rechte aus dem vom Land Schleswig-Holstein mit ATD geschlossenen Instandhaltungsvertrag übertragen werden und der Auftragnehmer soll sich verpflichten, die hierfür fälligen Vergütungen an ATD zu zahlen. Nähere Bestimmungen enthalten die Vergabeunterlagen.
Vorherige Bekanntmachung231912-2023
Interne KennungSH-M
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
TitelNetz Mitte
BeschreibungDie Leistungen umfassen SPNV-Verkehre auf den Strecken Hamburg – Kiel und Hamburg – Flensburg – deutsch-dänische Grenze bei Padborg mit ca. 4,8 Mio. Zug-km p. a. im Auftrag des Landes Schleswig-Holstein und der Freien und Hansestadt Hamburg (Verkehrsvertrag Netz Mitte) sowie Subunternehmerleistungen zwischen der deutsch-dänischen Grenze bei Padborg und Tinglev (DK) mit ca. 0,1 Mio. Zug-km p. a. im Auftrag der DSB (Subunternehmervertrag Netz Mitte).
Optionen
Beschreibung der Optionen1) Verringerung oder Erhöhung des Umfangs der fahrplanmäßigen Verkehrsleistungen und der verbundenen Dienstleistungen 2) Verlängerung der Vertragslaufzeit um bis zu 36 Monate