332663-2025 - Wettbewerb
Österreich – Allgemeine und berufliche Bildung – Schulassitenz nach dem STSCHAG 2023 in den Gemeinden Laßnitzhöhe Kainbach, Nestelbach und Hart bei Graz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schulassitenz nach dem STSCHAG 2023 in den Gemeinden Laßnitzhöhe Kainbach, Nestelbach und Hart bei Graz
Beschreibung: Der Auftrag ist eine besondere Dienstleistung nach dem BVergG 2018. Die Dienstleistung Schulassistenz beruht auf dem Steiermärkischen Schulassistenzgsetz 2023 – StSchAG 2023. Die Auftraggeberinnen beabsichtigen im Rahmen dieser Ausschreibung je einen unbefristeten Rahmenvertrag für die Erbringung der Dienstleistung der Schulassistenz als Los je Gemeinde zu vergeben. Das Anforderungsprofil an das Assistenzpersonal ergibt sich aus der Steiermärkische Schulassistenzgesetz-Durchführungsverordnung.
Interne Kennung: P_2025_16
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80100000 Grundschulunterricht
5. Los
Los: LOT-3270
Titel: Los 1 - Schulen der Gemeinde Hart bei Graz
Beschreibung: Die Dienstleistung Schulassistenz beruht auf dem Steiermärkischen Schulassistenzgsetz 2023 – StSchAG 2023. Die Gemeinden sind gem § 3 StSchAG 2023 zur Bereitstellung des Assistenzpersonales für öffentliche Schulen oder eine Privatschule mit Öffentlichkeitsrecht, die als zur Erfüllung der Schulpflicht geeignet anerkannt wurde, ausgenommen Berufsschulen verpflichtet.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-6003
Titel: Los 2 – Schulen der Marktgemeinde Lassnitzhöhe
Interne Kennung: 2
Los: LOT-1684
Titel: Los 3 – Schulen der Gemeinde Kainbach bei Graz
Interne Kennung: 3
Los: LOT-3070
Titel: Los 4 – Schulen der Gemeinde Nestelbach bei Graz
Interne Kennung: 4