332695-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Losweise Vergabe von Planungsleistungen für den Erweiterungsbau Grundschule und Hort Kyhna
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLosweise Vergabe von Planungsleistungen für den Erweiterungsbau Grundschule und Hort Kyhna
BeschreibungLosweise Vergabe von Planungsleistungen für den Erweiterungsbau Grundschule und Hort Kyhna
Interne Kennung01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Ausschreibungstext
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung u. a. §§ 34 ff. HOAI
BeschreibungGrundleistungen: Objektplanung Gebäude und Innenräume, LPH 1-8, § 34 ff. HOAI, Tragwerksplanung, LPH 1-6, § 51 f. HOAI Freianlagen, LPH 1-8 §39 f. HOAI Bauphysik (Thermische Bauphysik (Wärmeschutz/Energiebilanzierung nach GEG/DIN 4108), Energieberater Bauakustik (Schallschutz/DIN 4109), Raumakustik) Besondere Leistung: Wirtschaftlichkeitsuntersuchung einschl. Betriebskosten in der Nutzung und Nachfolgekosten einschließlich Rückbau (Benchmarking) Brandschutzkonzept/ Brandschutznachweis (AHO-Heft 17 (Dezember 2022)) Erstellung Fördermittelanträge Im Rahmen der LPH 3 nach §§ 34 ff. HOAI zu erbringende Leistung auch die baufachliche Prüfung und die speziellen Anforderungen (u.a. detaillierter Erläuterungsbericht) umfasst, die über die Standard-Entwurfsplanung hinausgeht (die Richtlinie für die Durchführung von Zuwendungsmaßnahmen (RZBau) sowie Vorgaben des Sächs. Staatsministeriums der Finanzen, Referat 55RZ-Bau).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLPH 1-01.09.2026 – 31.10.2026 LPH 2-31.10.2026-30.11.2026 Dieser Auftrag kann verlängert werden: ja Die Auftragserteilung erfolgt optional und bezieht sich zunächst auf die Leistungsphasen bis zur LPH 2 nach § 34 ff. HOAI. Im Falle der weiteren Gewährung von Fördermitteln und der Erteilung der Baugenehmigung soll es zur fortgesetzten Beauftragung mit den vorgenannten jeweiligen Optionen kommen und damit zur Fortsetzung des Auftrages. Die Ausführung der weiteren Leistungsphasen im Sinne der §§ 34 ff. HOAI sollen sich jeweils mit den aus den Anlagen ersichtlichen Zeitfensters unmittelbar anschließen. Ein Anspruch auf eine weitere Beauftragung besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelFachplanung für Technische Gebäudeausrüstung/HLS § 53 f. HOAI
BeschreibungGrundleistungen: Technische Gebäudeausrüstung/HLS, LPH 1-8 § 53 ff HOAI, Anlagengruppen 1-5 und 7,8 §53 HOAI
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFachplanung für Technische Gebäudeausrüstung/ELT §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungGrundleistungen: Technische Gebäudeausrüstung/ELT, LPH 1-8 § 55 ff. HOAI, Anlagengruppen 4,5 und 7 §53 HOAI
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelIngenieurbauwerke/Abwasseranlagen §§ 41 ff. HOAI
BeschreibungGrundleistungen: Ingenieurbauwerke/Abwasseranlagen §§ 41-45 ff. HOAI, § 43 HOAI
Interne KennungLOT-0004