332705-2025 - Ergebnis
Frankreich – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Etudes réglementaires et permis d'aménager pour la création du parc d'activités Visionis 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Etudes réglementaires et permis d'aménager pour la création du parc d'activités Visionis 7
Beschreibung: Le projet d’aménagement du parc d’activités VISIONIS 7 consiste à créer un parc à vocation économique dédié aux activités de bureau, industrielles, ou artisanales et autres activités à définir sur un espace de 12 hectares environ, situé au lieu-dit Grand Rivolet à Montceaux (01090) dans le département de l’Ain (01). La présente mission a pour objet de permettre la réalisation de la zone d’activités Visionis 7 sur la commune de Montceaux, dans le respect des enjeux environnementaux du site. Les prestations sont divisées en 2 lots : - Lot n°1 : Autorisation environnementale - Lot n°2 : Permis d'aménager
Interne Kennung: PPP1WF-40/5063/2025-PI04-fév
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Autorisation environnementale
Beschreibung: Le projet porté par la CCVSC nécessite la demande d’une autorisation environnementale au titre du Code de l’Environnement. Suite au cadrage règlementaire réalisé, le projet Visionis 7 est soumis aux autorisations suivantes à demander : - au titre de la thématique installations, ouvrages, travaux et activités ayant des incidences sur l’eau et les milieux aquatiques (IOTA), dossier loi sur l’eau, - au titre de l’évaluation environnementale, - au titre de la dérogation espèces protégées - au titre du défrichement (liste non exhaustive, à corréler aux besoins réels du dossier)
Interne Kennung: Lot n°1_1
Haupteinstufung (cpv): 90714000 Umweltaudit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Los: LOT-0002
Titel: Permis d'aménager
Beschreibung: La mission de permis d’aménager portera uniquement sur la phase 1 (1AUX) de l’opération. Le dossier de permis d’aménager sera constitué des pièces définies aux articles R.441-1 et suivants du Code de l’Urbanisme.
Interne Kennung: Lot n°2_2
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires.