332747-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stahl – Rohrleitungsbau (Projekt Store2REPower)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohrleitungsbau (Projekt Store2REPower)
BeschreibungIm Rahmen des vom Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) geförderten Projekts Store2REPower führt das DLR Flüssigsalzerhitzer-Tests mit der am Standort bestehenden Testanlage für Wärmespeicherung in Salzschmelzen (TESIS:store – kurz „TESIS“) durch. Zur Durchführung der Tests wird die TESIS Anlage (siehe Abbildung 1, links) um eine neue Versuchsplattform „TESIS:store.extended“ (siehe Abbildung 1, rechts) erweitert. Für das Projekt Store2REPower wird in der Versuchsplattform ein Testaufbau mit Flüssigsalz-Elektroerhitzern installiert und getestet. Die Tests sind für einen Zeitraum von ca. 120 Tagen geplant. Diese Leistungsbeschreibung bezieht sich auf die Vorfertigung, Lieferung, Montage und Isolation eines Rohrleitungssystems für Flüssigsalzleitungen. Des Weiteren sind darüber hinaus gehende Leistungen zu den Schnittstellen und Aufstellung Equipment und der EMSR-Technik sowie bezüglich Anpassungsarbeiten an der Schnittstelle zum Bestand und innerhalb der bestehenden Anlage (TESIS) zu erbringen.
Interne Kennung320/2025/9072594 (3)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14622000 Stahl
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 320/2026/9072594 (3)