332801-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Schulgebäude – Neubau Schulhaus Wolhusen, Butzenstrasse 4, 8910 Affoltern am Albis: BKP 214.1 Holzbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schulhaus Wolhusen, Butzenstrasse 4, 8910 Affoltern am Albis: BKP 214.1 Holzbau
BeschreibungProjektvorhaben: Neubau eines Primarschulhauses mit zwei unterirdischen und fünf oberirdischen Geschossen. In den Untergeschossen sind eine Einfachturnhalle sowie die Garderoben und diverse Technikräume angeordnet. Auftragsumfang: Das Tragwerk des Schulhauses besteht aus statisch wirksamen Elementen wie Unterzügen, Trägern und Stützen. Die Aussenwände werden in Holzrahmenbauweise erstellt. Die Deckenelemente werden mit einem Holz-Beton-Verbundsystem ausgeführt. Für das Dach des Schulhauses wird anstelle von Beton eine Dreischichtplatte verwendet, die fest mit den Brettschichtholzrippen verbunden ist. Die äussere Bekleidung wird als hinterlüftete Holzfassade erstellt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0000