332884-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – ExAnte - System-Software-Update des Tetrapol-Digitalfunksystems, Lifecycle-Erneuerung der iBS-Basisstationen U-Bahn und Lifecycle-Erneuerung der Kontron-Server Bus und U-Bahn
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExAnte - System-Software-Update des Tetrapol-Digitalfunksystems, Lifecycle-Erneuerung der iBS-Basisstationen U-Bahn und Lifecycle-Erneuerung der Kontron-Server Bus und U-Bahn
BeschreibungDie Beauftragung besteht aus den folgenden 3 Bestandteilen: 1. System-Software-Update des Tetrapol-Digitalfunksystems von R20.1 auf R21 2. Lifecycle-Erneuerung der iBS-Basisstationen im U-Bahn-Netz-Funksystem 3. Lifecycle-Erneuerung der Kontron-Server CG 2300 für Komponenten im Bus- und U-Bahn-Funksystem der Hamburger Hochbahn
Interne KennungFE2-909-20250521
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. System-Software-Update des Tetrapol-Digitalfunksystems von R20.1 auf R21 Digitale Tetrapol-Funksysteme enthalten wie andere technische Systeme, eine betrieblich/operative Software, die einem gewissen "Alterungsprozess" unterliegen. Dieser Alterungsprozess hat somit einen direkten Bezug auf die Sicherheit und die Verfügbarkeit der Tetrapol-Systeme. Release-Updates beinhalten außerdem Produktverbesserungen resultierend aus den Erfahrungen mit den im Feld befindlichen System-Releases. Diese können auch funktionale Erweiterungen enthalten, welche von Marktanalysen und Kundenanforderungen abgeleitet wurden. Nur aktuelle Systemsoftware sichert das höchste Level an Produktqualität und Systemverfügbarkeit und erleichtert im Störungsfall den Prozess der Fehleranalyse sowie der Wiederherstellung. Das Update von der derzeitig bei der Hamburger Hochbahn operativen Systemsoftwareversion R20.1 auf die aktuelle Softwareversion R21 oder zukünftig IP32, ist für den sicheren Betrieb des Tetrapol-Systems notwendig. Nur mit der Systemsoftware-version R21, wird z.B. das aktuelle Betriebssystem Red Hat Version 7.9 für die im Einsatz befindliche Hardware Kontron CG2300 unterstützt und stellt somit eine wichtige KRITIS-konforme Produktpflege dar. Im Rahmen von diesem Release-Upgrade, werden die 4 aktuellen TPS und die 2 Management Systeme (Service-PCs) softwareseitig ebenfalls aktualisiert. Diese PCs erhalten jeweils ein neues Betriebssystem (Win10 IoT 2021), welches bis 2031 herstellerseitig unterstützt wird. Zusätzlich werden auch die betrieblichen Applikationen er-neuert bzw. erweitert: TPS V12 und Dongle V6 für die TPS, TMP und TWP R21 bzw. IP32 für beide Service-PCs. 2. Lifecycle-Erneuerung der iBS-Basisstationen im U-Bahn-Netz-Funksystem Die im U-Bahn-Tetrapol-Funksystem (HHD) im Einsatz befindlichen Basisstationen vom Typ iBS450 werden im Dezember 2025 das Ende ihres Produktlebenszyklus erreichen und unterliegen dann nur noch sehr beschränkt dem Produktsupport von Air-bus. Dies bedeutet, dass ab 2026 herstellerseitig die Unterstützung der iBS450 nur noch nach bestmöglichen Bedingungen gewährleistet werden kann. Es werden somit keine Firmware-Updates mehr zur Verfügung gestellt bzw. Fehlerkorrekturen angeboten. Die Verfügbarkeit von Ersatzteilen kann nur eingeschränkt gewährleistet und Reparaturen möglicherweise nicht mehr durchgeführt werden. Diese Einschränkungen stellen ein betriebliches Risiko für die HHA dar. Aus diesem Grund werden die Basisstationen vom Typ iBS450 durch MBSe450 ausgetauscht, welche sich bereits im RHD-Netz im Einsatz befinden. Die Harmonisierung der im Einsatz befindlichen Basisstationen hat auch den Vorteil der effizienten Ersatzteillagerung für die HHA. 3. Lifecycle-Erneuerung der Kontron-Server CG 2300 für Komponenten im Bus- und U-Bahn-Funksystem der HHA Derzeit sind im Tetrapol-Funksystem der HHA (RHD und HHD) Server des Typs Kontron CG2300 in elementaren Systemkomponenten als Control Node (CN) und Mediation Device (MD) im Einsatz. Die derzeit im Einsatz befindlichen CG2300 Life-Cycle-bedingt vom Hersteller Kontron werden nur noch bis Ende 2026 service- und produktseitig unterstützt. Dies bedeutet, dass ab 2027 herstellerseitig keine Firmware-Updates mehr zur Verfügung gestellt werden, die Verfügbarkeit von Ersatzteilen nur noch eingeschränkt gewährleistet werden kann und Reparaturen möglicherweise nicht mehr durchgeführt werden können. Aus diesem Grund sollen die CG2300 durch ein Nachfolgeprodukt, wie dem CG2400 ersetzt werden, um ein betriebliches Risiko durch fehlenden Support des Herstellers Kontron zu vermeiden.