332892-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hochspannungsarbeiten – Ausschreibung diverser 110-kV-Kabelanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung diverser 110-kV-Kabelanlagen
BeschreibungIn dieser Ausschreibung schreiben wir über Lose mehrere 110-kV-Kabelanlagen aus. Es geht dabei um reine VPE-Kabelanlagen, d.h. ohne VPE/Öl-Übergangstechnik, mit 300qmm- oder 1.000qmm-Kupferkabel und den Bedarfen in 2026 und 2027.
Interne Kennung2024003779
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315400 Hochspannungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321300 Hochspannungskabel
5. Los
LosLOT-0001
TitelFF1 FF2 UW HINS SA JENF 300mm²
BeschreibungFür die Verbindung zwischen dem Umspannwerk Hinschenfelde und der Schaltanlage Jenfeld werden die Leitungen FF1 (ca. 3.500m) und FF2 (ca. 3.100m) als 110kV-VPE-Kabel (300qmm) neu verlegt. In Hinschenfelde erfolgt der Anschluss an eine GIS-Anlage, in Jenfeld an Kabelendverschlussgestelle. Die gesamte Strecke wird im Vorwege mit 3xDN 160 Rohren errichtet.
LosLOT-0002
TitelProjekte: Ltg. 52, Ltg. 54, TA1
BeschreibungErneuerung Ltg. 52: Für die Erneuerung der Leitung 52 (ca. 4,5km Trassenlänge) soll ein 1000mm² 110-kV-Kabel errichtet werden. Anschlusspunkte sind die Freiluftschaltanlage WEST und die GIS-Schaltanlage BfU Ltg. 54: Für die Umlegung der Leitung 54 (ca. 1,5 von 5km Gesamttrassenlänge) soll ein 1000mm² 110-kV-Kabel errichtet werden. Anschlusspunkte sind die Freiluftschaltanlage WEST und die Übergangsmuffe zum vorhandenen Ölkabel im Flottbeker Drift. Erneuerung Ltg. TA1: Für die Erneuerung der Leitung TA1 (ca. 1,6 km Trassenlänge) soll ein 300mm² 110-kV-Kabel errichtet werden. Anschlusspunkte sind die Freiluftschaltanlage WEST und der Kundenanschluss beim DESY (Steck-Endverschluss am Trafo).
LosLOT-0003
Titel110-kV-Kabel TC1+TF1 300qmm (WEST-DESY)
BeschreibungFür die Erneuerung der Leitungen TC1 und TF1 (ca. 1,1km und 0,9km Trassenlänge) soll ein 300mm² 110-kV-Kabel errichtet werden. Anschlusspunkte sind die Freiluftschaltanlage WEST und die Kundenanschlüsse beim DESY (TC1: Steck-Endverschluss am Trafo; TF1: Freiluftendverschluss).
LosLOT-0004
Titel240726 MA1 110-kV-Anschluss UW Lemsahl 300mm²
BeschreibungDas Umspannwerk Lemsahl soll mittels des Neubaus der 110-kV-Leitung MA1 an das Umspannwerk Nord angeschlossen werden. Vom Umspannwerk Nord bis zum Mast 31 in "Am Wittmoor" in Norderstedt ist die Leitung MA1 als Freileitung ausgeführt. Ausgeschrieben wird hier die Kabelleitung zwischen dem Mast 31 und dem Umspannwerk Lemsahl, Olenreem 41, 22397 Hamburg.
LosLOT-0005
TitelKundenanschluss LD1/LD2
BeschreibungFür die Deutsche Bahn soll ein Anschluss vom UW Neuland zur Kundenstation in der Hörstener Straße errichtet werden. Hierzu müssen zwei Trassen mit 300 mm² Cu auf einer Strecke von je rd. 600 m errichtet werden.