332998-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Umsetzung der Handlungsfelder aus der Prozessanalyse zur Optimierung aller Abrechnungsarten inkl. Forderungsmanagement
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung der Handlungsfelder aus der Prozessanalyse zur Optimierung aller Abrechnungsarten inkl. Forderungsmanagement
BeschreibungDas Universitätsklinikum Regensburg beabsichtigt die Beauftragung von Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur strukturellen und operativen Optimierung der Abrechnungs- und Forderungsmanagementprozesse. Gegenstand des Projekts sind die Reorganisation der operativen Abrechnungsprozesse, die Weiterentwicklung der systemseitigen Unterstützung im SAP-/IS-H-Umfeld einschließlich relevanter Subsysteme sowie die Übernahme und Implementierung eines strukturierten Forderungsmanagements.
Interne Kennung03-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Regensburg beabsichtigt die Beauftragung von Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur strukturellen und operativen Optimierung der Abrechnungs- und Forderungsmanagementprozesse. Gegenstand des Projekts sind die Reorganisation der operativen Abrechnungsprozesse, die Weiterentwicklung der systemseitigen Unterstützung im SAP-/IS-H-Umfeld einschließlich relevanter Subsysteme sowie die Übernahme und Implementierung eines strukturierten Forderungsmanagements. Ziel des Projektes ist die Reduktion von Durchlaufzeiten, die Verbesserung der Prozess- und Bearbeitungssicherheit, die nachhaltige Optimierung der Liquiditätssituation sowie die Standardisierung und Digitalisierung bestehender Abläufe. Grundlage der Leistungen ist eine bereits durch den vorgesehenen Auftragnehmer durchgeführte Tiefenanalyse der bestehenden Prozess- und Systemlandschaft einschließlich der Identifikation konkreter Optimierungspotenziale und Maßnahmenfelder.