333042-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laser – Hochfeld-Multi-Terahertzquelle
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochfeld-Multi-Terahertzquelle
BeschreibungDie Universität Regensburg plant die Beschaffung eines Yb:basierten Hochleistungsultrakurzpuls-Lasersystems zur Erzeugung von phasenstarren Lichtimpulsen im mittelinfraroten (MIR) Spektralbereich (mindestens 27 – 60 THz), das bei Wiederholraten von mindestens 4 kHz arbeiten soll. Zu den wichtigsten Anforderungen gehört die Bereitstellung ausreichend hoher Impulsenergien im MIR Spektralbereich von mehr als 5 μJ bei gleichzeitig möglichst kurzen Impulsdauern von weniger als 75 fs. Ebenso wichtig ist höchste Kurz- und Langzeitstabilität des gesamten Systems, insbesondere hinsichtlich der Ausgangsleistung, der Impulsenergie und der Strahllagenstabilität (Richtung und Position). Die Träger-Einhüllenden-Phase (CEP) der Impulse im mittelinfraroten Spektralbereich soll passiv stabil sein und zusätzlich aktiv gegen Langzeitdrift stabilisiert werden können. Die Funktionalität der angebotenen Komponenten muss im Feld erwiesen und durch Referenzen ausgewiesener Experten belegt sein, um weltweit kompetitive Spitzenforschung zu ermöglichen.
Interne KennungSMP20260111
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636110 Industrielaser
5. Los
LosLOT-0000