333075-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Projektsteuerung
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung werden die im Folgenden stichpunktartig, nicht abschließend genannten Leistungen, deren Inanspruchnahme durch den AG projektspezifisch festgelegt wird. Projektmanagement (entsprechend AHO-Heft Nr. 9 und 19) - Grund- und Besondere Leistungen der Projektstufe 1: Projektvorbereitung - Grund- und Besondere Leistungen der Projektstufe 2: Planung - Grund- und Besondere Leistungen der Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung - Grund- und Besondere Leistungen der Projektstufe 4: Ausführung - Grund- und Besondere Leistungen der Projektstufe 5: Projektabschluss - Projektentwicklung im engeren Sinne für Neu- und Bestandsbauten - Projektsteuerung von Städtebaulichen Leistungen - Multiprojektmanagement - Nutzerprojektmanagement Leistungen Baufeldfreimachung/ Rückbau (entsprechend AHO-Heft Nr. 18) - Beratung zur Objektentwicklung und Bedarfsplanung - Grund- und Besondere Leistungen der Leistungsstufe 1: Grundlagenermittlung und Vorplanung - Grund- und Besondere Leistungen der Leistungsstufe 2: Entwurfs- und Genehmigungsplanung - Grundleistungen der Leistungsstufe 3: Ausführungsvorbereitung - Grund- und Besondere Leistungen der Leistungsstufe 4: Überwachung und Dokumentation Leistungen zur Baulogistik (entsprechend AHO-Heft Nr. 25) - Grund- und Besondere Leistungen über alle Leistungsphasen Baubegleitende Kontrolle, Koordination und Qualitätssicherung - Kontrolle des Planungs- und Bautenstandes - Baubegleitende Qualitätssicherung - Begleitung des Abnahme- und Inbetriebnahmeprozesses.
Interne KennungOV 2024-0067
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren. Die Laufzeit beginnt voraussichtlich am 01.07.2024. Der Rahmenvertrag kann zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Der Auftragsumfang ist auf maximal vier Jahre begrenzt.