See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landeskriminalamt Niedersachsen, Ertüchtigung zum Weiterbetrieb, Objektplanung Gebäude
Beschreibung: Vergabe von Planungsleistungen Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI, Leistungsphasen (LPH) 3 und 5 bis 8 Landeskriminalamt Niedersachsen, Schützenstr. 25, 30161 Hannover Das Landeskriminalamt Niedersachsen plant im Rahmen der Maßnahme "Ertüchtigung zum Weiterbetrieb" eine Sanierung und Instandsetzung von Teilbereichen des schadstoffbelasteten Bestandsgebäudes. Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Vorherige Bekanntmachung: 443607-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Landeskriminalamt Niedersachsen in der Schützenstraße soll mittelfristig in einen Neubau am Waterlooplatz in Hannover umziehen. Im Rahmen der Bauunterhaltung soll das Gebäude zur aktuellen Nutzung, sowie auch anschließenden Nutzung des nachfolgenden Nutzers, bei laufendem Betrieb ertüchtigt werden. Zusätzlich sind vor sämtlichen Sanierungsarbeiten, die in fast allen Bereichen vorhandenen, asbesthaltigen Baustoffe zu entfernen (Schwarzbereich). Die Baumaßnahme wird in einzelne Maßnahmen bzw. Abschnitte geteilt. Die Planung erfolgt durch den Auftragnehmer in enger Abstimmung mit dem Nutzer. Parallel zu der ausgeschriebenen Leistung existieren mindestens zwei weitere Teilprojekte. Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Interne Kennung: #1