333092-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 25FEI81236 BIM-Planung TGA &TWP - Grundsanierung Empfangshalle & Umbau Nebenflächen am Bhf. Görlitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25FEI81236 BIM-Planung TGA &TWP - Grundsanierung Empfangshalle & Umbau Nebenflächen am Bhf. Görlitz
BeschreibungDas Projekt zielt auf eine dringend erforderliche, umfassende Grundinstandsetzung und Modernisierung der baulichen und technischen Anlagen der Empfangshalle ab und trägt zur Sicherung eines instandhaltungsarmen und energieeffizienten Betriebes des Empfangsgebäudes bei. Das denkmalgeschützte Ensemble der Bahnhofshalle erfährt eine umfangreiche Instandsetzung und wird auch zukünftig Blickfang und Anziehungspunkt für die zahlreichen Besucher und Kulturliebhaber der Stadt Görlitz sein. Daneben soll der aktuell größtenteils leerstehende Westflügel grundsaniert und wieder nutzbar gemacht werden u.a. für die DB-interne Dokumentations- und Archivabteilung. Die Objektplanung ist bereits gebunden. Start der Fachplanungen: 10/2025 Ende der Planungsleistung vsl.: 12/2028
Interne Kennung25FEI81236
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - BIM-Planung TWP - Tragwerksplanung
BeschreibungLos 1 - BIM-Planung TWP - Tragwerksplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung bei der Ziehung der Option gem. Verdingungsunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - BIM-Planung HLSK - ALG 410, 420, 430, 480
BeschreibungLos 2 - BIM-Planung HLSK - ALG 410, 420, 430, 480
LosLOT-0003
TitelLos 3 - BIM-Planung ELT/ITK - ALG 440, 450
BeschreibungLos 3 - BIM-Planung ELT/ITK - ALG 440, 450