333095-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung über Microsoft-Softwareprodukte und Leistungen gemäß BMI-Enterprise Agreement inkl. SCE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Microsoft-Softwareprodukte und Leistungen gemäß BMI-Enterprise Agreement inkl. SCE
BeschreibungAusschreibung für den neuen Microsoft EA-Beitritt.
Interne Kennung26-1204400538
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages ist die Beschaffung von Lizenzen mit Software As-surance, die Verlängerung von Software Assurance und der weiteren verfügbaren Leistun-gen aus dem Volumenlizenzprogramm Enterprise Agreement einschließlich Server & Cloud Enrollment sowie einschließlich der Bereitstellung etwaiger Mehrwertleistungen (ins-besondere "Software Assurance Benefits") des Lizenzgebers Microsoft. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Lieferung und Lizenzierung aller Produkte und zur Erbringung der weiteren Leistungen, die unter dem Vertragsmodell Enterprise Agreement gemäß dem zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das BMI (aktuell Bundesministerium des Innern) und Microsoft geschlossenen MBSA (Microsoft Business- und Service Agreement, U5223585) und dem jeweils darunter abgeschlossenen Enterprise Agreement verfügbar sind (gegenwärtig die Enterprise Agreements Platform und Kompo-nenten Konditionen 4785551 und 5249528). Die vorgenannten zwischen dem BMI und Microsoft geschlossenen Verträge werden nachfolgend zusammen auch Konditionenver-träge genannt. Nicht Gegenstand dieses Vertrages sind Produkte und Leistungen des Herstellers Micro-soft aus dem Vertragsmodell Select Plus und Select Plus academic.. Gemäß dem aktuellen MBSA ist der Auftraggeber berechtigt, den jeweils gültigen Konditio-nenverträgen zwischen Microsoft und der Bundesrepublik Deutschland beizutreten. Der Auftraggeber ist zu einem solchen Beitritt unter den gegenwärtigen und künftigen Enter-prise Agreements bereit. Die Aktivierung sämtlicher bestellter Software muss für jedes Produkt mittels Key Manage-ment Service (KMS) und falls von Microsoft verfügbar per Multiple Activation Key (MAK) erfolgen können.