333176-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Wehren – Notinstandsetzung Wehr Lisdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNotinstandsetzung Wehr Lisdorf
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die ganzheitliche Ausschreibung von Planung und Bau der Notinstandsetzung der Wehranlage in Lisdorf sowie die anschließende Instandhaltung der Wehranlage. Die Einzelheiten der Bauausführung und Instandhaltung sowie dessen Kosten sollen im Rahmen einer preconstruction Phase durch die Vertragsparteien konkretisiert werden. Das Vergabeverfahren findet nach den Bestimmungen des Abschnitts 2 der VOB/A als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb statt. Die Notinstandsetzung ist nach den Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibung zu planen, zu errichten und über einen Zeitraum von 6 Jahren ab mängelfreier Übergabe der betreffenden Objekte instandzuhalten. Die Instandhaltungsphase beginnt dabei je Wehrfeld mit dessen Abnahme und endet 6 Jahre nach Abnahme des zuletzt mangelfrei übergebenen Wehrfeldes (Gesamtabnahme). Mit dem Angebot sind Konzepte vorzulegen, mit denen der Bieter die geplante Leistungserbringung für den jeweiligen Leistungsbereich nachvollziehbar darstellen und erläutern soll.
Interne Kennung3837SB4-234.04/4200-089-05-01/4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247220 Bau von Wehren
5. Los
LosLOT-0000
TitelNotinstandsetzung Wehranlage Lisdorf
BeschreibungDas Wehr Lisdorf ist ein dreifeldriges Wehr mit Pfeilern aus Stahlbeton und Verschlüssen aus Stahl, ausgebildet als Drucksegment. Zusammen mit der Schleuse Lisdorf und einem Wasserkraftwerk bildet es die Staustufe Lisdorf. Das Bauwerk wurde um 1960 errichtet. Der Wehrkörper besteht aus einer ca. 1 m dicken Sohle und zwei ca. 2,5 m dicken sowie 25,5 m langen Wehrpfeilern (Mittelpfeilern) sowie zwei ca. 2,3 m dicken, nach oben sich auf 1,2 m verjüngenden Wehrpfeilern zur jeweiligen Landseite. Die lichten Wehrbreiten der drei Felder betragen jeweils 16 m. Die Fallhöhe am Wehr beträgt je nach Bemessungssituation bis zu 3,80 m. Aufgrund von Schäden am Stahlwasserbau ist eine Notinstandsetzung erforderlich. In diesem Rahmen sind unter anderem die folgenden Maßnahmen geplant: - Neubau aller 3 Verschlüsse einschlließlich der Antriebe, - Bau einer maximal 40 cm dicken Vorsatzschale, - Maßnahmen zur Auftriebssicherung an der Bauwerkssohle, - Erneuerung der technischen Ausrüstung.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenTechnikgebäude für weitere Schaltschränke und den Hausanschluss - Der Auftraggeber behält sich die Beauftragung der Planung und Errichtung eines gesonderten kleinen Technikgebäudes (ca. 60 m2 Nutzfläche) als Einhausung für Schltschränke und Hausanschluss vor, s. hierzu Ziffer 8.2 der Funktionalnen Leistungebschreibung.