333230-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Wartungsvertrag für das Fachverfahren DiVerSweb inkl. aller Module und Verlängerungsoption
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsvertrag für das Fachverfahren DiVerSweb inkl. aller Module und Verlängerungsoption
Beschreibungein Wartungsvertrag für das Fachverfahren DiVerSweb (zur Bearbeitung von Schwerbehindertenangelegenheiten) inkl. aller Module und Verlängerungsoption
Interne Kennung0627-20007-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Software DiVerSweb wird in den kommenden Jahren voraussichtlich fachlichen, organisatorischen und gesetzlichen Veränderungen unterliegen. Insbesondere sind Anpassungen aufgrund fortlaufender Rechtsänderungen, veränderter Verwaltungsprozesse sowie technischer Weiterentwicklungen erforderlich. Zur Gewährleistung der Zukunftssicherheit, dauerhaften Funktionsfähigkeit und IT-Sicherheit des Fachverfahrens DiVerSweb ist eine kontinuierliche Wartung und Pflege zwingend notwendig. Die Beschaffung ist mithin zur kontinuierlichen und rechtskonformen Aufgabenerfüllung des LAGuS zwingend erforderlich. Der derzeit bestehende Vertrag deckt die Wartungs- und Weiterentwicklungsleistungen für die neu implementierten Module nicht ab. Eine bloße Erweiterung des bestehenden Vertrages ist vergabe- und vertragsrechtlich gemäß § 132 GWB nicht zulässig, da hierdurch eine wesentliche Änderung des ursprünglichen Vertragsgegenstandes (Wert des ursprünglichen Auftrages erhöht sich um 50% - § 132 Abs. 2 S. 2 GWB) erfolgen würde. Zur Sicherstellung der ordnungsgemäßen Wartung, Pflege und Betriebsfähigkeit sämtlicher Module des IT-Fachverfahrens ist daher der Abschluss eines neuen Wartungsvertrages erforderlich. Der Vertrag soll das gesamte Fachverfahren DiVerSweb einschließlich aller durch die Firma BEC entwickelten und dem LAGuS zur Verfügung gestellten Module umfassen.