2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Zimmer und Holzarbeiten
Beschreibung: Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Zimmer und Holzarbeiten
Interne Kennung: 20-VOB-EU-O-LÖ 5/2026 ZV 12/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims. Im Zuge dieses Bauvorhabens wird das Bahnhofsgebäude grundlegend saniert, umgebaut und erweitert. In Zukunft wird das Bahnhofsgebäude von der Stadtbücherei der Stadt Löhne als "Open Library" genutzt und soll ein Ort der Gemeinschaft sein, den jeder Besucher nach seinen Bedürfnissen nutzen kann. Als „Dritter Ort" bietet es Flächen und Räume mit den unterschiedlichsten Anforderungen und Qualitäten. So entstehen Bereiche der Begegnung und des Austausches (Eingangshalle), individuelle abschließbare Arbeitsplätze, halböffentliche Arbeitsplätze in den Bibliotheksbereichen und Gruppenarbeitsräume (ehem. Wartesäle und Westflügel). Im eigentlichen Bibliotheksbereich wird es einen frei zu gestaltenden Mehrzweckbereich geben, der zum Verweilen der Bibliotheksnutzer oder für Lesungen und Veranstaltungen genutzt werden kann. Über ein neues, zentrales Treppenhaus gelangt man zu den verschiedenen Nutzungsbereichen in den verschiedenen Geschossen. Im Ostflügel werden neue Sanitäranlagen, Eine Fahrradwerkstatt und ein abgeschlossener Bereich eingerichtet, der bei Bedarf auch als Versammlungsraum für Vereine der Öffentlichkeit zugeschaltet werden kann. Die zukünftige Beherbergung des "Dritten Ortes" bedeutet für das Bahnhofsgebäudes ebenfalls, dass dieser weiter im Sinne des Bahnhofs funktioniert und die Zugänglichkeit zu den Gleisen jederzeit (24 Stunden) möglich ist. Am Tage wird der Fahrgast dabei bewusst durch die zentrale Eingangshalle geschleust, damit er mit den Nutzungen des "Dritten Ortes" in Berührung kommt. Satteldächer: Abbruch/Rückbauarbeiten: • Abriss Holzkonstruktionen Walmdachgauben, 11 Stk. • Abriss Deckenschalung, Holzdielen, ca. 65 m² • Abriss Konstruktionshölzer im Dachraum, ca. 150 m • Rückbau Sparrenköpfe/Dachüberstand, ca. 9 Stk. Instandsetzung und Änderung Dachkonstruktion: • Instandsetzung Aussteifungsdreiecke, ca. 4 Stk. • Instandsetzung Rundgaube, 1 Stk. • Dachschalung Rundgaube, ca. 12 m² • Austausch/Erneuerung Sparrenköpfe/Dachüberstand, ca. 4 Stk. • Instandsetzung Teilstück Fußpfette, 1 Stk. • Instandsetzung Schwellholz/Auflager Fußpfette, 1 Stk. • Instandsetzung Dachstütze mit Brandschaden, 1 Stk. • Ausbau Dachsparren, ca. 100 m • Abfangung vorh. Mittelpfette, 1 Stk. • Wiedereinbau Mittelpfette als Randholz, 1 Stk. • Wiedereinbau Dachsparren, 100 m • Einbau neuer Dachsparren, ca. 105 m • Wandanschlusskehle Satteldach/neues Treppenhaus, ca. 15 m • Wechsel für Entrauchung, 2 Stk. – über 3 Sparrenfelder • Wechsel für Lüftung, 2 Stk. – über 3 Sparrenfelder • Wechsel für Dachflächenfenster, 4 Stk. über 2 Sparrenfelder • Einbau Stahlrahmen in Dachkonstruktion, 2 Stk. • Neuerrichtung einer Walmdachgaube, 1 Stk. Decken Bestand: • Teilabbruch, Holzbalkendecke, ca. 28 m² • Anschluss Deckenbalken an Stb.-Unterzug, ca. 5 Stk. • Deckenschalung auf Deckenbalken, ca. 49 m² • Tragkonstruktion für Dämmung oberste Geschossdecke, ca. 288 m • Deckenschalung oberste Geschossdecke (ESB), ca. 275 m² • Dampfbremsfolie auf Holz-Gewölbedecke, ca. 245 m² • Einblasdämmung Steinwolle 200 mm, ca. 275 m² • Einblasdämmung Steinwolle 160 mm, ca. 245 m² Material: • KVH-NSi, C24 für Instandsetzung und neue Bauteile, ca. 9 m³ Anbauten Eingangshalle und Bistrobereich • Brettschichtholz, GL24 h, ca. 2,5 m³ • Brettschichtholz Abbund und Aufrichtung, ca. 40 m • KVH-NSi, C24, ca. 2 m³ • KVH-NSi Abbund und Aufrichtung, ca. 110 m • Stahlsparren HEB 140, 2 Stk. • Stahlstützen QDR 100x4, 6 Stk. • Dachschalung ESB, ca. 65 m² • Dachrandbohle 6/16, ca. 34 m
Interne Kennung: 0001