333317-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – Anbau von Klassen- und Förderräumen sowie die Sanierung des Bestandsgebäudes der Regionalen Schule Waren West - Los 10: Estrich- und Fliesenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau von Klassen- und Förderräumen sowie die Sanierung des Bestandsgebäudes der Regionalen Schule Waren West - Los 10: Estrich- und Fliesenarbeiten
BeschreibungLos 10: Estrich- und Fliesenarbeiten
Interne Kennung2025-095
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Waren (Müritz) beabsichtigt den Umbau, die Sanierung sowie die Erweiterung der Regionalen Schule Waren/West auf dem Grundstück Friedrich-Engels-Platz 10 in 17192 Waren (Müritz). Ziel ist die Erweiterung des Raumangebots vor dem Hintergrund einer gewachsenen Schülerzahl sowie die Schaffung von Räumlichkeiten, welche den heutigen Anforderungen für ein zeitgemäßes Lernen und Arbeiten gerecht werden und somit einen zukunftsfähigen Schulbetrieb sichern. Es ist geplant, das Bestandsgebäude durch Anbauten sowie durch eine Aufstockung der 3-geschossigen Gebäudeteile zu ergänzen. Die Anbauten werden in Massivbauweise (Mauerwerk in Kombination mit Stahlbeton), die Aufstockung in Holzbauweise errichtet. Im Fußbodenaufbau des Bestandsgebäudes wurden Schadstoffe festgestellt, die bauseits entfernt werden. Die Baumaßnahme startet ab ca. Mitte Juli 2025 mit den Abbrucharbeiten. Der Einbau der neuen Fußbodenaufbauten erfolgt ab September 2025 sukzessiv über den gesamten Zeitraum der Maßnahme. Die geplante Fertigstellung des Bauvorhabens ist April 2028. Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist - die Herstellung eines neuen Fußbodenaufbaus im Bestandsgebäude und Aufstockung, bestehend aus Ausgleichsschüttung und Trockenestrich - die Herstellung eines Fußbodenaufbaus im Erweiterungsbau, bestehend aus Wärmedämmung, Trittschalldämmung und Zementestrich - die Herstellung von Wand- und Bodenfliesenbelägen in den Sanitärräumen Grobmassen ca. 2.545 m2 - Estricharbeiten (Trockenestrich) über Bauzeit von drei Jahren inkl. Ausgleichsschüttung ca. 1.100 m2 - Estricharbeiten (Zementestrich) über Bauzeit von zwei Jahren inkl. Wärme- und Trittschalldämmung ca. 190 m2 - Fliesenarbeiten Boden ca. 120 m2 - Fliesenarbeiten Wand