333395-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Psychiariecampus - Asklepios Psychiatrie Niedersachsen GmbH - Asklepios Fachklinikum Göttingen - Planungen Brandschtz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Psychiariecampus - Asklepios Psychiatrie Niedersachsen GmbH - Asklepios Fachklinikum Göttingen - Planungen Brandschtz
BeschreibungIn diesem Offenen Verfahren werden die Planungen des Brandschutz für die Errichtung eines neuen Psychiatriecampus am Standort Göttingen mit insgesamt 676 Betten, mehreren Tageskliniken sowie Ersatzneubauten für einen Kindergarten und eine Energiezentrale ausgeschrieben. Der Campus umfasst mehrere bauliche Einheiten, die überwiegend durch über- und unterirdische Flursysteme miteinander verbunden sind. Zu den wesentlichen Bausteinen gehören ein zentrales Empfangsgebäude, etwa vier Pflegepavillons mit dem Großteil der stationären Betten, ein separates Gebäude für die Kinder- und Jugendpsychiatrie, ein Wirtschaftshof mit Warenannahme/ Entsorgung sowie mehrere Bestandsgebäude. Hierzu zählt insbesondere das historische Psychiatriegebäude, das künftig unter anderem Tagesklinik- und Arztdienstfunktionen aufnehmen soll. Ergänzend sind weitere Gebäude vorgesehen, die nach derzeitigem Stand nicht an das unterirdische Verbindungssystem angebunden werden, darunter eine Tagesklinik, ein Kindergarten sowie einzelne Bestandsgebäude wie beispielsweise eine kleine Schule. Für weitere Einzelheiten verweisen wir auf die der Vergabeunterlagen beigefügten Baubeschreibung.
Interne Kennung001/2026_1340-003_O_740_EiMi
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der Planungsleistungen des Brandschutz werden als Offenes Verfahren ausgestaltet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie in dem Verfahren ausgeschriebenen Leistungen umfassen die im Leistungsbild des AHO Heft 17 "Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz" (4. Auflage, Stand Dezember 2022) aufgeführten Leistungen. Für weitere Einzelheiten verweisen wir auf die Anlage_3_ASK_Leistungsübersicht_260504.