333398-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GBA23002 Landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten- Naturnahe Mahd 2024-2025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Förderung der Biodiversität hat der Gemeinderat der Stadt Karlsruhe entschieden, mehr in die Pflege der städtischen Wiesenflächen (Wiesen, die Blütenpflanzen und einen hohen Grasanteil aufweisen) zu investieren. Die Stadt Karlsruhe als Auftraggeberin legt großen Wert auf eine naturnahe Pflege der Grünflächen, die auch einen wichtigen Beitrag an den Klimaschutz leistet. Die Grünflächen sollen mit leichten Maschinen strukturreicher, kleinflächiger und insektenschonender gepflegt werden.
Das Gartenbauamt der Stadt Karlsruhe hat im Auftrag des Gemeinderates im Jahr 2020 ein neues Mahdkonzept zur Förderung der Biodiversität entwickelt (im Nachfolgendem „naturnahe Mahd“ genannt). Die naturnahe Mahd wurde 2022 als eigenes Mähprogramm in die Regelpflege überführt. Zur Fortführung dieses Mähprogramms werden die Pflegeleistungen anfangs 2023 für weitere zwei Jahre (2024-2025) ausgeschrieben.
Die Pflegearbeiten naturnahe Mahd sind in 4 Flächenlose mit den Nummern 30, 31, 32 und 33 aufgeteilt. Mit dieser Vorgehensweise haben auch kleinere Firmen, die sich auf die naturnahe Wiesenpflege spezialisiert haben, sich am Ausschreibeverfahren zu beteiligen. Die Firmen können für mehrere Lose ein Angebot abgeben, jedoch ist die Zuteilung auf maximal 2 Lose begrenzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten - Naturnahe Mahd 2024 - 2025
Los-Nr.: 30 Bezirk Mitte
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Los 30 Bezirk Mitte sind folgende Pflegeleistungen auszuführen:
Inselmahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 55.000 qm
Streifenmahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 38.000 qm
Laubaufnahme in einem Durchgang 33.000 qm
Los-Nr.: 31 Bezirk West und Ortsverwaltung Neureut
Im Los 31 Bezirk West und Ortsverwaltung Neureut sind folgende Pflegeleistungen auszuführen:
Inselmahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 43.000 qm
Inselmahd Sandmagerwiesen mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 10.000 qm
Streifenmahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 124.000 qm
Flächige Mahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 11.000 qm
Laubaufnahme in einem Durchgang 4.000 qm
Landschaftgärtnerischen Pflegearbeiten - Naturnahe Mahd
Los-Nr.: 32 Bezirk Ost
Im Los 32 Bezirk Ost sind folgende Pflegeleistungen auszuführen:
Inselmahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 62.000 qm
Streifenmahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 36.000 qm
Streifenmahd Sandmagerrasen mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 7.000 qm
Laubaufnahme in einem Durchgang 10.000 qm
Landschaftgärtnerische Pflegearbeiten - Naturnahe Mahd 2024 - 2025
Los-Nr.: 33 Stadtamt Durlach und Ortsverwaltungen
Im Los 33 Stadtamt Durlach und Bergdörfer sind folgende Pflegeleistungen auszuführen:
Inselmahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 50.000 qm
Streifenmahd mit Grüngutaufnahme in zwei Durchgängen ca. 68.000 qm