333421-2024 - Ergebnis
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Berufliche Erstorientierung für Jugendliche U25 mit Sprachförderbedarf nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliche Erstorientierung für Jugendliche U25 mit Sprachförderbedarf nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines flexiblen, umfassenden Angebots für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten Migranten unter 25 Jahren mit Sprachförderbedarf am Standort Viernheim und Mörlenbach. Ziel der Maßnahme ist das Kennenlernen des deutschen Berufsalltags, die Heranführung an berufliche Sprachkenntnisse, eine berufliche Erstorientierung und Vorbereitung, sowie die Verbesserung der Eingliederungschancen von jungen erwerbsfähigen Leistungsberechtigten U25 mit Sprachförderbedarf. Teil- und Querschnittsziele sind das Kennenlernen des deutschen Lebensalltags die Verbesserung der Eingliederungschancen in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt, sowie die Vermittlung in Praktika, Einstiegsqualifizierungen oder in sozialversicherungspflichtige Arbeitsverhältnisse für die o.g. Zielgruppe.
Interne Kennung24-EBNW-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort: Viernheim
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines flexiblen, umfassenden Angebots für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten Migranten unter 25 Jahren mit Sprachförderbedarf am Standort Viernheim. Ziel der Maßnahme ist das Kennenlernen des deutschen Berufsalltags, die Heranführung an berufliche Sprachkenntnisse, eine berufliche Erstorientierung und Vorbereitung, sowie die Verbesserung der Eingliederungschancen von jungen erwerbsfähigen Leistungsberechtigten U25 mit Sprachförderbedarf. Teil- und Querschnittsziele sind das Kennenlernen des deutschen Lebensalltags die Verbesserung der Eingliederungschancen in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt, sowie die Vermittlung in Praktika, Einstiegsqualifizierungen oder in sozialversicherungspflichtige Arbeitsverhältnisse für die o.g. Zielgruppe. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: Bei der Vermittlung in ein Ausbildungs- oder Arbeitsverhältnis am ersten Arbeitsmarkt soll eine Vermittlungsquote von 30 % erreicht werden. Bei der Bewertung der Zielerreichung werden die individuellen Vereinbarungen die in Förderplänen, gemeinsam getroffen werden vorrangig berücksichtigt. B.1.2 Teilnehmende Erwerbsfähige leistungsberechtigte junge Menschen im Alter von 15 - 24 Jahren, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- beantragen oder bereits erhalten. Die Zielgruppe zeichnet sich durch eine große Heterogenität aus, insb. im Hinblick auf: - Geschlecht, - Nationalität, - Muttersprache, - Deutschkenntnisse, - Grad der Alphabetisierung, - kulturelle, soziale, religiöse Herkunft und Identität, - familiale Situation, - Bildungsstand (schulisch u. allgemein), - beruflich verwertbare Vorerfahrungen und Qualifikationen, - Lernvermögen, - Mobilität. Ferner zeichnen sich die für die Maßnahme vorgesehenen Teilnehmenden u. a. dadurch aus, dass sie: - über keine oder nur sehr geringe Deutschkenntnisse verfügen; - über keine oder nur eine rudimentäre Orientierung in Deutschland verfügen; - Kriegs- und Fluchterfahrung und damit einhergehende Traumatisierungen sowie u.U. (schwere) körperliche und/oder seelische Beeinträchtigungen aufweisen können; - über keine oder nur unzureichende soziale/familiale Bindungen in Deutschland verfügen; - eine fehlende oder auch ablehnende Willkommenskultur am neuen Wohnort erfahren; - sich u. U. ein "falsches Bild" von der Bundesrepublik Deutschland gemacht haben; - sich (noch) in Gemeinschaftsunterkünften bzw. vorübergehenden Wohnverhältnissen befinden Es sollen 15 Plätze für Teilnehmende je Los zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.09.2024 und endet am 31.08.2025, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Bei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimalig um ein weiteres Jahr verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelStandort: Mörelnbach
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines flexiblen, umfassenden Angebots für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten Migranten unter 25 Jahren mit Sprachförderbedarf am Standort Mörelnbach. Ziel der Maßnahme ist das Kennenlernen des deutschen Berufsalltags, die Heranführung an berufliche Sprachkenntnisse, eine berufliche Erstorientierung und Vorbereitung, sowie die Verbesserung der Eingliederungschancen von jungen erwerbsfähigen Leistungsberechtigten U25 mit Sprachförderbedarf. Teil- und Querschnittsziele sind das Kennenlernen des deutschen Lebensalltags die Verbesserung der Eingliederungschancen in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt, sowie die Vermittlung in Praktika, Einstiegsqualifizierungen oder in sozialversicherungspflichtige Arbeitsverhältnisse für die o.g. Zielgruppe. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: Bei der Vermittlung in ein Ausbildungs- oder Arbeitsverhältnis am ersten Arbeitsmarkt soll eine Vermittlungsquote von 30 % erreicht werden. Bei der Bewertung der Zielerreichung werden die individuellen Vereinbarungen die in Förderplänen, gemeinsam getroffen werden vorrangig berücksichtigt. B.1.2 Teilnehmende Erwerbsfähige leistungsberechtigte junge Menschen im Alter von 15 - 24 Jahren, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- beantragen oder bereits erhalten. Die Zielgruppe zeichnet sich durch eine große Heterogenität aus, insb. im Hinblick auf: - Geschlecht, - Nationalität, - Muttersprache, - Deutschkenntnisse, - Grad der Alphabetisierung, - kulturelle, soziale, religiöse Herkunft und Identität, - familiale Situation, - Bildungsstand (schulisch u. allgemein), - beruflich verwertbare Vorerfahrungen und Qualifikationen, - Lernvermögen, - Mobilität. Ferner zeichnen sich die für die Maßnahme vorgesehenen Teilnehmenden u. a. dadurch aus, dass sie: - über keine oder nur sehr geringe Deutschkenntnisse verfügen; - über keine oder nur eine rudimentäre Orientierung in Deutschland verfügen; - Kriegs- und Fluchterfahrung und damit einhergehende Traumatisierungen sowie u.U. (schwere) körperliche und/oder seelische Beeinträchtigungen aufweisen können; - über keine oder nur unzureichende soziale/familiale Bindungen in Deutschland verfügen; - eine fehlende oder auch ablehnende Willkommenskultur am neuen Wohnort erfahren; - sich u. U. ein "falsches Bild" von der Bundesrepublik Deutschland gemacht haben; - sich (noch) in Gemeinschaftsunterkünften bzw. vorübergehenden Wohnverhältnissen befinden Es sollen 15 Plätze für Teilnehmende je Los zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0002