333517-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projektträgerschaft „Ressourcen und Kreislaufwirtschaft“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft „Ressourcen und Kreislaufwirtschaft“
BeschreibungDas Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR) beabsichtigt, eine Projektträgerschaft „Ressourcen und Kreislaufwirtschaft“ zum 01. Oktober 2026 neu zu vergeben. Der Förderbereich gehört zur Abteilung F – Forschung für Grundlagen und nachhaltige Entwicklung des Ministeriums und dient der Umsetzung der High-Tech –Agenda Deutschland und weiteren Fach-strategien.
Interne Kennung04514-7/2(2026)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 3 Jahre.