333519-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplaner Gebaeude Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner Gebaeude Infrastruktur
BeschreibungIn der Zoll­ und Diensthundeschule Neuendettelsau soll eine energetische Sanierung nach EGB 55 Standard von insgesamt drei Gebäuden sowie eine flankierende Infrastrukturmaßnahme (kundeneigene Trafostation, Trassen­ und Leerrohrplanung der gesamten Liegenschaft) zeitgleich geplant und durchgeführt werden. Die energetischen Sanierungsmaßnahmen betreffen die folgenden Maßnahmenteile: • Energetischen Sanierung der Mehrzweckhalle • Energetischen Sanierung der Schreinerei • Energetischen Sanierung des Hundezwingers neu Mittelgebäude • Energetische Sanierung KG 200 und 500 Außenanlagen (Infrastrukturmaßnahme) Die Planungsleistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 8 und die Leistungsbilder Objektplanung Gebäude, Fachplanung Tragwerksplanung, Fachplanung Technische Ausrüstung ­ ELT und HLS, Bauphysik und Objektplanung Ingenieurbauwerke. Jede der Maßnahmen ist getrennt und unabhängig voneinander zu führen und abzurechnen, jedoch planerisch gesamtheitlich zu denken. Die Sanierungsmaßnahmen sind zeitgleich durchzuführen. Den Abschluss bildet die o.g. Infrastrukturmaßnahme. Die Durchführung der Maßnahmen erfolgt im laufenden Betrieb der Einrichtung und muss bereits im Zuge der Planung mit den Nutzern sowie der Bauherrschaft abgestimmt werden.
Interne Kennung25-008760
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.