333547-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Mikrokrediten im Rahmen des Mikrokreditfonds Deutschland
Referenznummer der Bekanntmachung: Zb1-04812-6/32
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Verfahrens wird eine Bank gesucht, die Kredite mit einem Volumen von bis zu 25 000 EUR an kleine und mittlere Unternehmen vergibt und verwaltet. Die Kreditvergabe erfolgt im Rahmen des Förderprogramms Mikrokreditfonds Deutschland, der im Jahr 2010 mit einem Volumen von 100 Mio. EUR eingerichtet wurde, um den Zugang zu Krediten mit geringen Volumina für kleine und mittlere Unternehmen flächendeckend zu verbessern. Zur Zielgruppe zählen insbesondere Kleinst- und Kleinunternehmen sowie junge Unternehmen, für die der Zugang zu Bankfinanzierungen mit geringen Volumina erschwert ist.
Die Kredite im Rahmen des Förderprogramms werden durch eine kreditgebende Bank auf vorherige Empfehlung eines akkreditierten Mikrofinanzinstituts aus eigenen Mitteln der Bank vergeben. Während die kreditgebende Bank für die kreditwirtschaftliche Prüfung der Kreditanträge und die Verwaltung der ausgezahlten Kredite zuständig ist, übernehmen die Mikrofinanzinstitute schwerpunktmäßig die individuelle Begleitung der Kreditnehmenden von der Antragsstellung bis zur vollständigen Rückzahlung der Kredite. Der Mikrokreditfonds Deutschland sichert als Garantiefonds die vergebenen Kredite gegenüber der kreditgebenden Bank ab.
Im Rahmen des Mikrokreditfonds Deutschland konnten seit Einrichtung des Förderprogramms rund 26 500 Mikrokredite mit einem Volumen von rund 200 Mio. EUR vergeben werden.
Das Förderprogramm ist derzeit befristet bis zum 31. März 2021. Als federführendes Ressort hat das Bundesministerium für Arbeit und Soziales entschieden, das Programm bis zum 31. März 2024 mit einer Verlängerungsoption bis zum 31. März 2026 fortzusetzen. Der Mikrokreditfonds Deutschland soll weiterhin zum Erhalt eines flächendeckenden Angebots an Krediten mit einem Volumen von bis zu 25 000 EUR beitragen, um kleine und mittlere Unternehmen bei der Bewältigung der wirtschaftlichen Auswirkungen der Verbreitung des Coronavirus SARS-CoV-2 und darüber hinaus zu unterstützen. Für die Fortsetzung des Förderprogramms wird die Rolle der kreditgebenden Bank vergeben.
Bitte beachten Sie die ausführliche Leistungsbeschreibung in den Teilnahmeunterlagen unter P 01 02.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66110000 Bankdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe hierzu die beigefügten Teilnahmeunterlagen P102.