33357-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Drucker und Plotter – Beschaffung von 3D-Druckern (Filament-, Food- u. SLS- 3D-Drucker)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 3D-Druckern (Filament-, Food- u. SLS- 3D-Drucker)
BeschreibungIm Rahmen eines Förderprojekts des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) soll die Gewerbeförderungs- und Technologiezentrale (GTZ) der HWK des Saarlandes über ein losweises Offenes Vergabeverfahren nach § 15 VgV mit folgenden Produkten ausgerüstet werden: Los 1: Filament-3D-Drucker (14 St.) Los 2: Lebensmittel-3D-Drucker (3 St.) Los 3: SLS-3D-Drucker (1 St.) Es können Angebote für ein Los, für mehrere Lose oder für alle Lose abgegeben werden. Der AG behält sich eine Einzel-, kombinierte oder Gesamtvergabe vor.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Bescheid für die Bewilligung der Fördermittel lag erst seit Ende August 2023 vor. Nach internen Verwaltungsabläufen und der Ausschreibung der Planerleistungen konnten diese erst im Oktober 2023 vergeben werden. Da die komplette Beschaffung und Abrechnung gemäß o.g. Bescheid jedoch bis Ende März 2024 erfolgen muss, ist eine besondere Dringlichkeit gegeben.
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48773100 Druckerpuffer-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0002
TitelFilament-3D-Drucker
BeschreibungLos 1: Filament-3D-Drucker (FDM/FFF-Druckverfahren), inklusive Drucker-Software und automatischem Materialsystem (AMS), geeignet für den professionellen Gebrauch und den Einsatz im Bildungsbereich, inkl. div. Verbrauchsmaterialien (Filamente). Los 2: Lebensmittel-3D-Drucker (Food-3D-Drucker) mit zwei Druckköpfen zur Kombination von zwei Pasten. Los 3: Kompakte SLS-3D-Druck-Anlage zur Abdeckung des gesamten Fertigungsprozesses, inklusive passendem Zubehör und Pulverhandling, geeignet für den professionellen Gebrauch und den Einsatz im Bildungsbereich, bestehend aus den folgenden untereinander kompatiblen Komponenten: SLS-3D-Drucker (inkl. Flightcase u. Drucker-Software), Pulver-Handling-Station, Sandstrahler, Industriestaubsauger mit Zyklonabscheider, Zubehör und Verbrauchsmaterial, Service
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelLebensmittel-3D-Drucker
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelSLS-3D-Drucker
Interne Kennung3