333592-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau von Kompetenzzentren und Durchführung von Schulungen Lose 1-2
Referenznummer der Bekanntmachung: AS/4/2023/520058125
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fakultät für Sozialwissenschaft, Juniorprofessur Gesundheit und E-Health, an der Ruhr-Universität Bochum möchte im Rahmen eines durch das Ministerium für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen (MWIKE-NRW) geförderten Projektes ein Konzept für Schulungsangebote für Gründer:innen im Gesundheitssektor und speziell im Be-reich Digital Health erstellen lassen. Der Fokus liegt hierbei auf Nordrhein-Westfalen (NRW). Weiterhin soll dieses Konzept umgesetzt und bis zum Ende der Projektlaufzeit (31.12.2025) An-gebote umgesetzt und angeboten werden.
Los 1: Zielsetzung der Leistung
Ziel ist es, in 2023 das Konzept fertig zu stellen und fünf kostenlose Schulungsangebote über den Projektzeitraum anzubieten, die sich an Teilnehmer:innen aus bzw. in NRW richten. Die An-gebote können unterschiedliche Bereiche abdecken, die Gründer:innen im Bereich Digital Health zu unterschiedlichen Phasen des Start-up-Lebenszyklus entsprechendes Wissen vermitteln, bspw. zur Zulassung digitaler Anwendungen wie bspw. DiGA, etc. Das zu erstellende Konzept soll die fünf Angebote inklusive der Inhalte, Formate, didaktischer Ansätze, potenzieller Refe-rent:innen, Marketingkanälen, sowie ein Evaluationskonzept umfassen. Weiterhin soll eine un-terstützende und für Gründer:innen kostenfreie eLearning-Plattform betrieben werden, auf der die Schulungsmaterialien abrufbar sind.
Los 2: Zielsetzung der Leistung
Ziel ist es im Jahr 2023 das Konzept fertig zu stellen und mit der Umsetzung zu beginnen. Ins-gesamt sollen zwei Anwendungsfälle umgesetzt werden. Um welche Anwendungsfälle es sich handelt, ist im Konzept zu begründen. Beispielhaft angeführt werden können Primärprävention und Selbstmanagement von Bürger:innen. Regionale Kompetenznetzwerke kennzeichnen sich durch die Zusammenarbeit unterschiedlicher Akteure: Digital Health Start-ups, die ein Produkt oder eine Dienstleistung für die entsprechende Zielgruppe entwickeln, Patient:innen, medizini-schen Leistungserbringer:innen und weiteren Akteuren der gesundheitlichen, pflegerischen und medizinischen Versorgung, sowie öffentlichen und/oder wissenschaftlichen Einrichtungen. Diese Akteure gilt es in einem moderierten Dialog zusammenzubringen. Dies erfolgt in mehreren Workshops und weiteren Formaten, die durch den Dienstleister in Absprache mit dem Auftrag-geber organisiert und umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schulungsangebote für Gründer:innen
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konzeption und Aufbau von Kompetenzzentren
Los-Nr.: Los 2