See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maintenance préventive du parc de machines de la marque KSB (2025-2028)
Beschreibung: in BW souhaite optimiser ses coûts de maintenance globale sur ses stations d’épuration et stations de relevage. Dans ce cadre, elle veut regrouper les actions préventives d’inspection, d’entretien, de révision et de remplacement pour toutes les machines de marque KSB de son parc. Le marché est scindé en 4 parties : 1 : Inspection récurrente des machines sur site et entretien préventif Cette partie consiste en : • Inspection 1x/par an de l’ensemble du parc de machines KSB d’in BW, soit 4 maintenances de toutes les machines sur la durée du présent marché : cette inspection vise à vérifier le bon état et le bon fonctionnement des machines, à diagnostiquer les dysfonctionnements éventuels et les mesures adéquates à prendre (réparation/remplacement). Elle porte notamment sur la propreté de la machine, l’état d’usure général, l’état de la mécanique, le contrôle de l’huile, le contrôle des joints et de l’étanchéité, les contrôles moteurs, l’évaluation du fonctionnement et de la performance de la machine (pression, débit), le contrôle du fonctionnement électrique, l’état du système de guidage. • Entretien des machines, soit le nettoyage des machines, le remplacement des joints et pièces d’usure (réalisable sur site), le remplacement de l’huile et lubrifiants. Partie 2 : Gestion centralisée de pièces d’usure et consommables de maintenance préventive Cette partie comprend : • Fourniture des pièces d’usures, des huiles, des joints pour les différentes machines et des kits de montage pour les agitateurs Amamix. • Stockage de ces pièces/consommables et leur manutention. • Suivi des entrées et sorties des pièces/consommables. Partie 3 : Révision préventive des machines en atelier Sur base des standards en vigueur et des recommandations du constructeur, la révision préventive en atelier des machines porte sur : • Démontage de la machine à réviser sur site et son transport en atelier. • Fourniture des pièces de rechange nécessaires pour chaque machine révisée. • Révision de la machine en atelier. • Pose de la machine révisée sur site et sa remise en service. Partie 4 : Remplacement de machines Les machines existantes présentant une défaillance irréparable ou dont le coût de réparation serait supérieur à celui du remplacement seront remplacées.
Interne Kennung: PPP0HS-1904/5193/M02-2025/05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42122000 Pumpen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: M02-2025/05_1