333640-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Spektrometer – Modernisierung eines 400-MHz-NMR-Spektrometersystems unter Weiterverwendung des Bestandsmagneten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung eines 400-MHz-NMR-Spektrometersystems unter Weiterverwendung des Bestandsmagneten
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Modernisierung eines bestehenden 400-MHz-NMR-Spektrometersystems am Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie (IPB) unter Weiterverwendung des vorhandenen Magneten. Im Rahmen von Los 1 wird die veraltete Systemkonsole durch eine moderne NMR-Konsole einschließlich geeigneter Probenköpfe, eines automatisierten Probenwechslers sowie der erforderlichen Steuer- und Auswertesoftware ersetzt und in die bestehende Infrastruktur integriert. Ziel ist die Steigerung der Sensitivität und Effizienz insbesondere für Anwendungen in der Metabolomik und Synthesechemie. Los 2 umfasst die Beschaffung einer Softwarelösung zur Verwaltung einer NMR-Spektrenbibliothek als Erweiterung der bestehenden Softwareumgebung. Die Beschaffung umfasst jeweils auch die Installation, Inbetriebnahme, Integration sowie Schulungs- und Serviceleistungen.
Interne Kennung2026-015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Modernisierung der bestehenden NMR-Infrastruktur des Leibniz-Instituts für Pflanzenbiochemie (IPB) sowie die Ergänzung der bestehenden Softwareumgebung zur Verwaltung von NMR-Spektrendaten. Los 1 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines modernen 400-MHz-NMR-Spektrometersystems unter Weiterverwendung des vorhandenen Magneten (Typ 400/54/ASP, Baujahr 2011). Bestandteil der Leistung ist insbesondere der Austausch der bestehenden Systemkonsole durch eine aktuelle, leistungsfähige Konsole einschließlich aller erforderlichen Komponenten wie Hochfrequenzeinheiten, Verstärker, Gradientensysteme sowie weiterer Systemkomponenten. Darüber hinaus umfasst Los 1 die Lieferung geeigneter Probenköpfe (einschließlich eines stickstoffgekühlten Probenkopfes zur Erhöhung der Sensitivität), eines automatisierten Probenwechslers, der erforderlichen Steuer- und Auswertesoftware sowie eines Steuerrechners mit Peripherie. Die Leistungen beinhalten auch die vollständige Integration in die bestehende Infrastruktur, die Installation, Inbetriebnahme sowie Schulungs- und Serviceleistungen. Alle angebotenen Komponenten müssen vollständig mit dem vorhandenen NMR-Magneten kompatibel sein. Sämtliche zur Integration erforderlichen Anpassungen, Ergänzungen und Schnittstellen sind Bestandteil der Leistung. Das System ist für Anwendungen in der naturstoffchemischen, metabolomischen und synthetischen Analytik auszulegen. Es muss insbesondere für eindimensionale und mehrdimensionale NMR-Messungen geeignet sein und eine hohe Sensitivität zur Analyse gering konzentrierter Proben gewährleisten. Hierzu gehören unter anderem Messungen verschiedener Kerne sowie gradientengestützte und mehrdimensionale NMR-Experimente einschließlich moderner Datenverarbeitung. Los 2 umfasst die Lieferung und Implementierung einer Softwarelösung zur Verwaltung einer NMR-Spektrenbibliothek. Die Software soll als Erweiterung der bestehenden MNova-Softwareumgebung (Mestrelab Research) bereitgestellt werden und ist als Upgrade in die vorhandenen Arbeitsabläufe zu integrieren. Ziel ist die Organisation, Speicherung, Verarbeitung und Auswertung von NMR-Spektrendaten im Rahmen einer geplanten Referenzsubstanzbibliothek. Der Leistungsumfang von Los 2 umfasst insbesondere die Bereitstellung einer serverbasierten Softwarelösung, geeigneter Clientlizenzen, Update- und Supportleistungen sowie die Durchführung von Anwenderschulungen. Den Bietern wird die Möglichkeit einer Vor-Ort-Besichtigung zur Beurteilung der technischen Gegebenheiten angeboten. Die Teilnahme wird zur Berücksichtigung der bestehenden Systemumgebung ausdrücklich empfohlen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSpektrenbibliothekssoftware zur Erweiterung der bestehenden MNova-Umgebung
Interne Kennung2