333650-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Bürgerhäuser Mainz-Lerchenberg: Planungsleistungen Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerhäuser Mainz-Lerchenberg: Planungsleistungen Freianlagen
BeschreibungDer AG beabsichtigt den Umbau für das im Jahre 1976 errichtete und seit dem weder modernisierte noch sanierte Bürgerhaus Hebbelstraße 2, 55127 Main-Lerchenberg mit Ortsverwaltung, Kinder-, Jugend- und Kulturzentrum, Quartiermanagement Soziale Stadt, Seniorentreff sowie Transportzentrum. Mit dem in Bauabschnitt I durchgeführten Umbau und Sanierungen des Bestandsgebäudes wird nun im Bauabschnitt II die Aufwertung der Freiflächen für die Belange des sozialen Lebens im Quartier durchgeführt. Für das Quartier ist eine entsprechende Gestaltung der Freiflächen mit hoher Aufenthaltsqualität vorgesehen, beispielsweise durch die Bepflanzung mit standortgerechten, einheimischen Gehölzen, dem Erhalt von wertvollem Baumbestand und offenporige Flächenmaterialien auf Fußwegen innerhalb der Grünflächen. Für den Bereich des Bürgerhauses sollen Aktiv- und Kommunikationszonen, für den Bereich Soziale Stadt/Seniorentreff ein Ruhebereich als Nutzung Vitalzentrum für den Bereich Kinder-, Jugend- und Kulturzentrum aktiv-Zonen geschaffen werden. Zudem sind öffentliche Kommunikationsflächen in Form von Räumen für die Begegnung und den Aufbau sozialer Netze sowie Spiel-, Aktions- und Freizeitflächen essentiell. Dabei ist besonders Augenmerk auf die Begegnung und Akustik Ortsverwaltung, Gastronomie sowie Kinder und Jugend zu richten. Das Rettungswegkonzept muss im Entwurf geklärt sein. Entweder über den zweiten baulichen Rettungsweg oder Feueraufstellflächen nach den Richtlinien der Feuerwehr. Das Baugrundstück umfasst entsprechend der Anlage "Lage und Beschaffenheit des Baugeländes" eine Fläche von insgesamt 21.674 qm. Das Baugrundstück ist dabei in seiner tatsächlichen Nutzung unterteilt in: (1.) 12.327 qm Kultur und (2.) 9.347 qm Laubholz.
Interne Kennung2025-01 Büha-Mz-Lerchenberg
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leistungsbild bei der Objektplanung Freianlagen beinhaltet für die dem AN übertragenen Leistungen mindestens folgende Arbeitsschritte, Tätigkeiten, Teilerfolge und Ergebnisse: 1. Ausführungsplanung: - Erarbeiten der Ausführungsplanung auf Grundlage der Entwurfs? und Genehmigungsplanung bis zur ausführungsreifen Lösung als Grundlage für die weiteren Leistungsphasen, - Erstellen von Plänen oder Beschreibungen, je nach Art des Bauvorhabens zum Beispiel im Maßstab 1:200 bis 1:50, - Vorausschauendes Abstimmen und Koordinieren zur Integration der Beiträge anderer an der Planung fachlich Beteiligter und Vermeidung von Wiederholungen von Planungsleistungen, - Darstellen der Freianlagen mit allen für die Ausführung notwendigen Angaben, Detail? oder Konstruktionszeichnungen, insbesondere, zu Oberflächenmaterial, -befestigungen und -relief, zu ober- und unterirdischen Einbauten und Ausstattungen, zur Vegetation mit Angaben zu Arten, Sorten und Qualitäten, zu landschaftspflegerischen, naturschutzfachlichen oder artenschutzrechtlichen Maßnahmen, - Fortschreiben der Angaben zum terminlichen Ablauf, - Fortschreiben der Ausführungsplanung während der Objektausführung. 2. Vorbereitung der Vergabe - Aufstellen von Leistungsbeschreibungen mit Leistungsverzeichnissen, - Ermitteln und Zusammenstellen von Mengen in Anlehnung an die Systematik der DIN 276 Fassung Dezember 2008 und in größtmöglicher Genauigkeitstiefe (auch für die mit dem AG abzustimmende und gesondert zur kennzeichnenden Alternativ? und Eventualpositionen sowie für Zulagepositionen) auf Grundlage der Ausführungsplanung, - Abstimmen oder Koordinieren der Leistungsbeschreibungen mit den an der Planung fachlich Beteiligten, - Aufstellen und Aktualisieren eines Terminplans unter Berücksichtigung jahreszeitlicher, bauablaufbedingter und witterungsbedingter Erfordernisse, - Ermitteln der Kosten auf Grundlage der vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnisse, - Kostenkontrolle durch Vergleich der vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnisse mit der Kostenberechnung, - Zusammenstellen der Vergabeunterlagen. 3. Mitwirkung bei der Vergabe - Einholen von Angeboten, - Prüfen und Werten der Angebote einschließlich Aufstellen eines Preisspiegels nach Einzelpositionen oder Teilleistungen, Prüfen und Werten der Nebenangebote sowie der Angebote zusätzlicher und geänderter Leistungen der ausführenden Unternehmen und der Angemessenheit der Preise, - Führen von Bietergesprächen, - Erstellen der Vergabevorschläge, Dokumentation des Vergabeverfahrens, - Zusammenstellen der Vertragsunterlagen, - Kostenkontrolle durch Vergleichen der Ausschreibungsergebnisse mit den vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnissen und der Kostenberechnung, - Mitwirken bei der Auftragserteilung. Neben diesen nicht abschließenden Mindestleistungen schuldet der AN alle Leistungen, die zur Herbeiführung des vereinbarten Erfolges notwendig werden, unabhängig davon, ob sie in diesem Leistungsbild aufgeführt sind. Das gilt insbesondere für die Erstellung einer vollständigen und dauerhaft genehmigungsfähigen Entwurfsplanung nebst Genehmigungsplanung. Die Leistungen sind vollumfänglich und beinhalten z.B. auch die notwendigen Planungsleistungen für Verbindungen und Schnittstellen zu allen Objekten sowie Fach- und Sonderfachplanungen. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 5 bis 7. Die Leistungsphasen 8 (Stufe II) und Leistungsphase 9 (Stufe III) sind optional anzubieten und können vom AG durch einseitige Willenserklärung abgerufen werden.