333656-2026 - Ergebnis
Deutschland – Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen – Beschaffung 60 t Mobilbagger für das Container-Terminal im Westhafen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung 60 t Mobilbagger für das Container-Terminal im Westhafen
BeschreibungDie Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH ist Logistikdienstleister und betreibt in Berlin an mehreren Standorten Binnenhäfen mit dem dazugehörigen Güterumschlag, der Hafenbahn und die Vermietung von Immobilien (Büro und Lagerhallen). Im Westhafen unterhält die BEHALA für den Umschlag von Seecontainern, die mit der Bahn, dem LKW und dem Schiff transportiert werden, ein KV-Terminal. Neben Seecontainern werden im KV-Terminal Verladungen von Schrott und Schüttgüter (Kies, Sand, Split) unterschiedlicher Körnungen durchgeführt. Mit Blick auf die gegenwärtig geplante Erweiterung der Umschlagskapazitäten ist die Beschaffung eines neuen Mobilbaggers mit Mehr- und Zweischalengreifer beabsichtigt, um Schüttgüter, Metallschrott als auch Späne zu verladen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, betriebsfertige Übergabe und Instandhaltung eines für den Einsatzzweck geeigneten Mobilbaggers mit Anbaugeräten und Werkzeugen entsprechend den Anforderungen in der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung601 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0