333675-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung Softwareentwicklung mit SQL und Beratung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-005-EU-HIT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Dienstleistungen dieser Ausschreibung soll ein Rahmenvertrag mit (voraussichtlich) halbjährlichen Einzelabrufen auf Basis von EVB-IT Verträgen (Dienstleistung) geschlossen werden.
Leistungsumfang
— 1 Teamleiter, ca. 800 PT bei maximaler Vertragslaufzeit von 4 Jahren, erbracht durch eine Person,
— 3 SQL-Entwickler, ca. 2 400 PT bei maximaler Vertragslaufzeit von 4 Jahren, erbracht durch drei Personen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Modernisierung der bestehenden Anwendungen für die BGHM wird für die Unterstützung der eigenen IT-Abteilung ein externes SQL-Entwicklungsteam benötigt.
Zu den Inhalten dieser Ausschreibung gehören:
— Modernisierung und Weiterentwicklung der bestehenden Anwendungen unter Berücksichtigung der neuesten Microsoft-Technologien,
— Datenbank-Modellierung, Datenbank-Architekturberatung und Performancetuning in Zusammenhang mit den bestehenden Anwendungen sowie angrenzender Systeme mit Schnittstellen, wie SAP und SharePoint,
— Migration von Daten,
— Generierung und Qualitätssicherung von Stored Procedures und SSIS Paketen,
Fällt ein Mitarbeiter nach der Zuschlagserteilung aus dem Team aus, so muss weiterhin die qualifizierte Leistungserbringung in Absprache mit dem Auftraggeber spätestens nach 4 Wochen adäquat durch einen anderen Mitarbeiter sichergestellt sein.