333727-2021 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanungsleistungen zum HWS Geisenhausen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-1277805-B103
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umsetzung eines Hochwasserschutzkonzeptes für die Kleine Vils (Gewässer 2. Ordnung) im Gemeindegebiet Geisenhausen durch das Wasserwirtschaftsamt Landshut mit einem derzeit geschätztem Investitionsvolumen von ca. 6,3 Mio. EUR brutto (inkl. Grunderwerbskosten).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Wasserwirtschaftsamt Landshut plant für die Marktgemeinde Geisenhausen die Umsetzung eines integralen Hochwasserschutzkonzeptes für die Kleine Vils als Gewässer der 2. Ordnung im Gemeindegebiet der Marktgemeinde Geisenhausen mit einem derzeit geschätztem Investitionsvolumen von ca. 6,3 Mio. EUR brutto (inkl. Grunderwerbskosten).
Die Vorplanung für dieses Hochwasserschutzkonzept liegt bereits vor. Zur Beauftragung der fortführenden Planungsleistungen wird ein europaweites VgV-Verfahren durchgeführt. Inhalt dieses VgV-Verfahrens sind Generalplanungsleistungen für:
— Objektplanung Ingenieurbauwerke nach Teil 3, Abs. 3, Lph 3-7:
—— besondere Leistung: Hydraulische Berechnungen,
— Objektplanung Verkehrsanlagen/Brückenbauwerke nach Teil 3, Abschnitt 4., Lph 1-7,
— Tragwerksplanung nach Teil 4, Abs. 1, Lph 1-6,
— Freianlagenplanung nach Teil 3, Abschnitt 2, Lph 3-7:
—— besondere Leistung: Öffentlichkeitsarbeit,
—— besondere Leistung: Unterstützung bei Grundstücksverhandlungen,
—— besondere Leistung: Konzept zur Baugrunduntersuchung,
— Landschaftspflegerischer Begleitplan nach Teil 2, Abs. 2, Lph 1-4:
—— besondere Leistung: Artenschutzbeitrag (saP),
—— besondere Leistung: FFH-Verträglichkeitsprüfung,
—— besondere Leistung: Umweltverträglichkeitsstudie.
Die Maßnahme dient dem Zweck der Herstellung des HQ100-Schutzes des Ortskerns
Der Marktgemeinde Geisenhausen und umfasst die Neuordnung des Talraums sowie die Integration der HWS-inrichtungen in den Auen- und Stadtlandschaft mit über 40 Einzelmaßnahmen.
Es ist ein stufenweiser Abruf der Leistungen vorgesehen. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungen.