333766-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Organisation / Durchführung der Krankenrückholung aus dem Ausland — weltweit
Referenznummer der Bekanntmachung: FV3-04/03/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umfassende Organisation und / oder Durchführung der weltweiten Krankenrückholung für die versicherten Personen der Postbeamtenkrankenkasse (PBeaKK), die in den ergänzenden Versicherungsschutz der Auslandsreisekrankenversicherung (AKV-Stufe) aufgenommen sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60400000 Luftverkehr, 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 85143000 Einsatz von Krankenwagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer hat die Verpflichtung, nach Auftragserteilung durch die kranken oder verletzten Personen, die bei der PBeaKK eine AKV-Stufe abgeschlossen haben (Versicherte), diese aus allen Ländern der Welt in die Bundesrepublik Deutschland (BRD) zurück zu transportieren.
Die Kontaktaufnahme des Auftragnehmers mit der PBeaKK, den behandelnden Ärzten, Krankenhäusern, Transportunternehmen und sonstigen notwendigen Dritten hat in jedem Fall unverzüglich nach der ersten Alarmierung durch den Versicherten oder Dritten zu erfolgen.
Der Auftragnehmer stellt die versicherungsrechtlichen und medizinischen Voraussetzungen für den Rücktransport fest.
Der Auftragnehmer sichert die transportmedizinische Versorgungskette über die kürzest mögliche Wegstrecke bis zum ständigen Wohnsitz der erkrankten Person oder in das von dort nächsterreichbare Krankenhaus, das für die weitere adäquate Versorgung geeignet ist, mit folgenden Leistungen:
a) Organisation des Transports zum Flughafen.
b) Durchführung des Ambulanzfluges mit einem geeigneten Ambulanzflugzeug oder Vermittlung von Plätzen im Linien- oder Charterverkehr (ggf. mit sogenanntem Stretcher = Liegeeinrichtung an Stelle von Passagiersitzen) mit / ohne ggf. medizinischer Begleitung.
c) Durchführung des Rücktransports mit Krankentransportwagen, Zug oder sonstigem öffentlichen Transportmittel mit / ohne ggf. medizinischer Begleitung (Bodentransport).
d) Gewährleistung der medizinischen Versorgung des Patienten während des Transports durch entsprechendes Fachpersonal sowie im Bedarfsfall Bereitstellung einer über die Regelausstattung
hinausgehenden Sonderausstattung des Ambulanzflugzeuges.
e) Betreuung der Angehörigen in Form von Information und ständiger Erreichbarkeit während der Organisation und der Durchführung der Krankenrückholung.