2. Verfahren
Verfahren
Titel: Production de stands du CMT sur les salons de France Hexagonale et d'Europe
Beschreibung: La présente consultation concerne la sélection d'un prestataire qui aura en charge la production des stands du CMT sur les salons de France Hexagonale et d'Europe.
Interne Kennung: 25/05-001/PRODUCTIONSTAND
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75310000 Beihilfen, Unterstützungsleistungen und Zuwendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Production Stands CMT
Beschreibung: La présente consultation concerne la sélection d'un prestataire qui aura en charge la production des stands du CMT sur les salons de France Hexagonale et d'Europe. Le Pavillon Martinique a vocation à promouvoir la destination Martinique tout en permettant aux partenaires et exposants participant au salon sur le Pavillon Martinique. Il a un double objectif : - De communication : par la scénographie proposée et sa production, le pavillon doit pouvoir faire parler de lui, " raconter une histoire " avant et pendant le salon ; - De commercialisation : pour les exposants qui seront présents sur le pavillon et qui doivent pouvoir travailler dans de bonnes conditions avec les visiteurs professionnels. La scénographie du Pavillon Martinique a été réalisée en vue du présent appel d'offres. Cette scénographie restera identique pour toute la durée d'exécution du marché, renouvellements éventuels compris. Le titulaire devra décliner la scénographie retenue pour le Pavillon Martinique sur les salons sur lesquels le CMT est présent. Il assurera les prestations de : - Production et implantation des espaces sur la surface d'exposition allouée au CMT ; - Réalisation du Pavillon selon les formats de présence sur les différents salons ; - Montage des stands des exposants et des différents espaces d'accueil, installations techniques et électriques, signalétique ; - Déclinaisons graphiques ; - Entretiens sur place ; - Stockage et transport du matériel ; - Démontage des stands. Le stand devra être le plus écoresponsable possible : l'ensemble des matériaux utilisés devra répondre dans la mesure du possible à cette exigence. Les matériels devront le plus souvent et le plus possible être réutilisés salons après salons, tout en respectant des critères de propreté, sécurité indispensables à la bonne image du stand Le Pavillon est conçu pour être transposable et adaptable en fonction de la surface louée par le CMT, du nombre de partenaires et d'exposants sur chacun des salons.