333790-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Internet-Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Unterstützungsleistungen für Unterbringungsverwaltung und ggf. nichtstaatliche Dritte für die Schaffung von Internetzugängen in den Asylunterkünften in Bayern
Referenznummer der Bekanntmachung: 0270.ZV-11-21-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72420000 Internet-Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Unterstützungsleistungen für Unterbringungsverwaltung und ggf. nichtstaatliche Dritte für die Schaffung von Internetzugängen in den Asylunterkünften in Bayern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Unterstützungsleistungen für Unterbringungsverwaltung und ggf. nichtstaatliche Dritte für die Schaffung von Internetzugängen in den Asylunterkünften in Bayern .Der Freistaat Bayern beabsichtigt, die Asylunterkünfte in Bayern technisch zu ertüchtigen, damit den Bewohner/innen ein Zugang zum Internet ermöglicht wird. Für die Internetanschlussfähigkeit der Asylunterkünfte sowie den individuellen Zugang zum Internet / WLAN erfordert es aufgrund der Heterogenität der Unterkünfte hinsichtlich Lage, Anzahl der Bewohner/innen, baulicher Beschaffenheit und technischer Voraussetzungen vielfältiger Lösungen, die mit den Beteiligten vor Ort gefunden und umgesetzt werden müssen.