333808-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines Rahmenvertrages zur SAP Betreuung Universitätsklinikum Leipzig AöR und Medizinische Fakultät
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-41-IT-E28
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SAP-Betreuung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber verfolgt mit der Beschaffung die folgenden Ziele:
- Gewährleistung eines störungsfreien Betriebes aller SAP - Produktivsysteme,
- Gewährleistung eines störungsarmen Betriebes aller weiteren SAP - Systeme (Testsysteme und
Qualitätssicherungssysteme),
2/5
- Sicherstellung des aktuellsten Release- bzw. Patchstandes der SAP- Systeme inkl. der Datenbanksysteme,
- Vereinbarung eines Stundensatzes für Dienstleistungen im SAP-Bereich (Basis + Applikation), welcher im
Bedarfsfall (z.B. bei Projekten) für Beauftragungen verwendet werden kann,
- Zeitnaher und ordnungsgemäßer Datenaustausch mit allen an das SAP angeschlossenen Fremdsysteme.