333826-2021 - ErgebnisDeutschland-Leezen bei Schwerin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studie zur Wiedervernässung Dobbiner-Klädener Plage
Referenznummer der Bekanntmachung: K2650015-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Niedermoorgebiete Dobbiner Plage und Klädener Plage (ca. 600 ha Einzugsgebiet, 250 ha Kerngebiet) im Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide soll eine Moorschutz-Studie zur Vorbereitung eines Plangenehmigungsverfahrens erstellt werden. Projektziel ist die Wiedervernässung der Dobbiner Plage bis zur
Wiederherstellung des historischen Flachwassersees „Dobbiner See“ bzw. das Erreichen einer Wasserstandsstabilisierung der vermoorten Randbereiche der Dobbiner Plage. Dabei ist zu prüfen, ob die Wiederherstellung des Altlaufes der Mildenitz möglich ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist zu prüfen inwieweit der historische Flachwassersee wiederhergestellt werden kann, dabei ist auf mehrere Begebenheiten zu achten. Durch das Projektgebiet verläuft einen 220 kV Energiefreileitung. Im angrenzenden Ort Dobbertin befindet sich ein Klärwerk, welches ebenso besondere Beachtung erhalten sollte. Außerdem befindet sich im Randgebiet des zukünftigen Flachsees eine Erdgastrasse. Die vorgesehenen Planungen sollen in einem Plangenehmigungsverfahren münden, was die Änderung des Wasserregimes in der Dobbiner und in der Klädener Plage sowie die teilweise Einbeziehung der Mildenitz rechtlich absichert. Es handelt sich um die
Erbringung von Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-2, optional der LPH 3-4 auf der Grundlage der HOAI 2013, §41 ff i.V. sowie Besonderer Leistungen (Vermessungsleistung und hydrogeologischen Untersuchungen obligatorisch und Umweltfachlichen Untersuchungen sowie Wasserstandsmonitoring optional).